Самара, 20.10.2017, 10:29

Названа сумма долга без открытия ИП - что делать при угрозах банка и звонках коллекторов?

Вопрос №13334488 из г. Самара
опубликован 20.10.2017, 10:29
Скажите у меня был суд но ип ещё не открыли но при этом мне названивают коллекторы по этому долгу и сам банк угрожает продать долг если я не смогу платить им такую сумму как они хотят, это законно? И что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

У Вас уже есть решение суда, по нему и платите, можете так же в суд, вынесший решение обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки платежа.

20.10.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте вам без разницы продадут ваш долг коллекторам или нет у вас состоялось решение суда значит в течение 3 лет срок исковой давности После него должно быть заведено исполнительное производство в рамках которого приставы будут у вас взыскивать 50% от вашего дохода ежемесячно и пусть они сами разбираются Кто у вас надлежащий кредитор.

20.10.2017, 10:30

На стадии исполнительного производства можно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Статья 37 закона об исполнительном производстве.

20.10.2017, 10:35

Подать в суд на рассрочку можно только когда приставы начнут исполнительное производство или можно до этого написать?

20.10.2017, 10:37

Нет, ждать не надо

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

20.10.2017, 10:54