Борьба с коллекторами - как решить проблему с долгом по кредиту?
В 2012 году брала кредит. Но не платила. Уже год названивают коллекторы. Угрожают подать в суд, то обещают продать долг. Звонила в банк в котором брала кредит, они мне сказали что у меня сумма фиксированная и я ее могу оплатить по возможности частями, я согласилась. Коллекторы на это мне отвечают что они заблокируют лицевой счет и я не смогу оплатить. Коллекторы просят оплатить полную сумму иначе они продают мое дело. Я им говорю подавайте в суд они на это мне говорят мы не будем подавать а будем продавать. Как мне быть?
Добрый день! Коллекторы вообще не имеют никаких прав.
а могу ли я платить частями как мне будет удобно?
Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».
если этого нет, не платите, а отправьте их в суд.
пока ничего не платите...всё равно все деньги уйдут на погашение пеней и штрафов. пусть подают в суд. а Вы напишите в банк уведомление об отказе, что банк имеет право на обработку Ваших личных данных.