Уличение преподавателя во взятке - студентам требуют написать заявления о сдаче денег за экзамены и пройти полиграф
коном РФ не запрещается предложить пройти проверку на Полиграфе (детекторе лжи) любому дееспособному гражданину, если возникли сомнения в его искренности. Чтобы не нарушать конституционные права граждан, проверка на Полиграфе (детекторе лжи) проводится только с письменного добровольного согласия опрашиваемого лица перед тестированием, но существуют ограничения в ходе опроса, запрещено задавать вопросы, касающиеся военной и государственной тайны РФ, расовых, религиозных и политических убеждений, личной жизни, унижающих честь и достоинство человека и т. д.
Никто не вправе заставить человека проходить проверку, если он этого не захочет.