Проблемы с преподавателем в ВУЗе - как решить ситуацию и защититься юридически

Мой сын учится в ВУЗе. Платно (договор оформлен на меня, сын вписан в него как студент). Сын хорошист. В последнюю сессию не смог сдать один предмет (письменный). При попытке узнать ошибки и получить по ним разъяснения получил несколько раз отказ с фразой "в течение семестра надо было учиться". Сын посещал все лекции и практические занятия. Практика преподавателем проводилась в облегченном варианте (преподаватель решал простые задачи в качестве примеров, хотя на экзамене задачи были повышенной сложности, и часто на уроках просто велись разговоры за жизнь (со стороны преподавателя).

Когда сын написал заявление на продление сессии, и нужна была подпись этого преподавателя, тот подписал, но потом преподаватель, якобы, потерял это заявление, несмотря на то что документ подавался совместно еще с несколькими такими же заявлениями других студентов и с теми заявлениями все в порядке. Постоянно от преподавателя сын выслушивает шуточки-намеки на взятку для сдачи экзамена, фразы о том, что жалобы в вышестоящие органы не помогут и т.д. Есть еще некоторые моменты, которые говорят о предвзятости преподавателя к сыну и даже некоторой неадекватности в отношении студентов вообще.

Что можно сделать в подобной ситуации? И можно ли юридически себя подстраховать... И сдать-таки этот последний экзамен, и продолжать нормально учиться в ВУЗе без мести со стороны преподавателя?

Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина !

Действия против такого преподавателя :

- обратиться в следственный комитет прокуратуры с заявлением о вымогательстве взятки. НЕ бояться. Не так страшен этот преподаватель, как ему приговор;

- вправе потребовать сдать экзамен независимой комиссии, обжаловав действия преподавателя;

- написать жалобу в управление Федерального агентства по образованию (Рособразование) по Спб.

- применить весь комплекс мер. Весьма !...

Повторно отвечаю только через свою почту.

Адвокат БОРИСОВ . СПб

Сложная ситуация. Можно подать жалобы в Рособрнадзор, прокуратуру, ректору, потребовать назначения проверки. Но прежде, необходимо заручиться поддержкой сокурсников, могущих и готовых подтвердить предвзятое отношение преподавателя к вашему сыну. В случае, если имеет место быть вымогательство взятки, в т.ч. намеки, то следует обратиться в УБЭПиК ГУВД.