Важность пояснения ответчика в протоколе судебного заседания в гражданском деле, несмотря на его отсутствие в окончательном решении суда
Является ли приюдиция в протоколе судебного заседание пояснение ответчика если в решении суда это пояснение не отражено, но решение суда вступило в законную силу? Дело гражданское.
Добрый день! Преюдициальное значение имеют только выводы, к которым пришел суд, и которые изложены в решении. Пояснения лиц, участвовавших в деле, являются доказательствами, которые суд оценил в решении. Таким образом, сами пояснения не могут быть основанием для возникновения либо прекращения каких-либо прав и обязанностей.
Доброго времени суток! Аня, не всегда отражаются пояснения сторон в решение суда, это делается на усмотрение суда. Кроме того, для отражения пояснений по делу ведется протокол судебного заседания, который так же является документом.
Всего хорошего.