Как исключить вещи из описи и заполнить исковое заявление в отношении должника
Валентина Александровна, нужно грамотно составить исковое заявление об исключении имущества из описи. В суд должен обратиться тот человек, чьи права нарушены.
В районный суд по месту жительства должника, где на вещи, находящиеся в квартире должника, был наложен арест. Подсудность вопроса определяется стоимостью вещи.
Если её стоимость меньше 50 тыс. руб. – вы можете обратиться к мировому судье, а если больше – в арбитражный суд. Кроме этого, по вашему выбору, вы можете обратиться в суд по месту нахождения юридического (физического) лица, затребовавшего долг.
Но чтобы вам помочь с иском, необходимо смотреть постановление о возбуждении исп. производства, акт описи имущества и документы, которые подтверждают, что вещи принадлежат не вам.
Валентина Александровна, добрый день, Если при наложении ареста нарушены права собственника имущества, он вправе подать в суд исковое заявление об освобождении имущества от ареста. В этом же порядке решается вопрос и об отмене других мер обеспечения судебным приставом-исполнителем при исполнении требований исполнительного документа.
Выбор между мировым судьей (до 50000 руб.) и районным (городским) судом (более 50000 руб.) определяется стоимостью арестованного имущества, которая составит цену иска. Ответчиками по иску будут являться должник и взыскатель, судебный пристав-исполнитель указывается третьим лицом.
Госпошлина оплачивается истцом исходя из цены иска. Подсудность иска об освобождении имущества от ареста определяется местом жительства ответчиков, по недвижимому имуществу – его местонахождением.
В вашем случае иск подается от собственника имущества, а вы в свою очередь пишете отзыв, что у вас отсутствуют возражения. И данная вещь действительно принадлежит истцу.