Меры воздействия на мошенника - как вернуть свои деньги в ситуации с отменой исполнительного листа и бездействием банка и приставов?

Вопрос №13335202 из г. Ульяновск
опубликован 20.10.2017, 12:41
Отправили исполнительный лист в банк, банк вернул без нашего согласия из-за отсутствия паспортных данных в заявлении, подали жалобу в Центральный банк, пришел ответ, что они такими вопросами не занимаются, решили отнести исполнительный лист приставам, спустя неделю пристав ответил, что сделать ничего не могут с должником, так как они его давно знают, и должник не первый раз открывает фирму-собирает деньги с покупателей-и закрывает фирму. С этим вопрос, пожалуйста посоветуйте меры воздействия на этого мошенника, может еще как-то можно вернуть свои деньги, если остальные бездействуют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Попробуйте обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).

20.10.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
обязательно прислушаемся

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток! Предъявляете исполнительный лист приставам по месту жительства должника Они обязаны по Федеральному закону об исполнительном производстве в Российской Федерации возбудить исполнительное производство и объявить розыск должника если они бездействуют жалуетесь их вышестоящему руководству а также в прокуратуру их района.

20.10.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
обязательно прислушаемся

Здравствуйте! Если исполнительный лист подан судебному приставу, то судебный пристав обязан принять все меры для взыскания долга. Подавайте жалобу на бездействие судебного пристава в прокуратуру.

20.10.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
обязательно прислушаемся

Добрый день, Людмила! Подавайте жалобу на бездействие пристава старшему приставу или в суд. Основанием для закрытия производства не может быть то обстоятельство, что они давно знают мошенника. Они наделены правами, пусть их и реализуют. Пристав открыл исполнительное производство? У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

20.10.2017, 13:29

Скажите, а как можно узнать место жительства должника? Знаем только фирму ООО и юридический адрес, и то эта фирма уже разорилась.. продавцы даже ФИО владельца скрывали, телефон не давали,...

20.10.2017, 12:51

Я находила в сети интернет, на сайте, например, в контакте, примерно знала город, куда мог переехать и искала, на страничке находила место работы и все сообщала приставу - это по искам клиентов.

20.10.2017, 12:54

Добрый вам день

Уважаемая Людмила, в данном случае реквизиты ООО вы можете узнать, через сайт налог. Ру. А разыскивать должника, а я бы сказал мошенника, должна полиция, а не вы.

20.10.2017, 12:55

Исходя из Вашего рассказа, в отношении должника было возбуждено исполнительное производство. Обратитесь в канцелярию отдела ФССП с заявлением об ознакомлением с исполнительным производством. В материалах дела скорее всего Вы найдёте информацию о Вашем должнике. Удачи.

20.10.2017, 12:57

Добрый день.

Необходимо было во время процесса ходатайствовать о запросе мест трудоустройства должника и выяснить его паспортные данные, суд может запросить выписку из ЕГРЮЛ с паспортными данными учредителя, а также запросить данные о регистрации ответчика. Такие же запросы может сделать и пристав.

Паспортные данные должника (физического лица) обязательно должны быть указаны в исполнительном листе.

После выяснения данных можете подать заявление в суд, вынесший решение о взыскании, на выдачу дубликата исполнительного листа - в связи с неточностями сведений, указанных в листе.

20.10.2017, 13:00

Здравствуйте, Людмила.

Вам необходимо обратиться в канцелярию отдела ФССП с заявлением об ознакомлением с исполнительным производством. В материалах дела будет адрес места жительства должника.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.

20.10.2017, 16:33