Кто должен оплатить замену счетчиков электроэнергии в многоквартирных домах с приватизированным жильем - ответ оказывается не таким простым
Здравствуйте! Согласно Гражданского кодекса РФ в данном случае письменного договора с потребителем может и не быть, ваше потребление электроэнергии и оплата уже является вашим согласием на наличие такого договора, который является типовым и публичным, т.е. одинаковым для всех. Акт разграничения составляется обычно с управляющей компанией - до ввода в дом. Кроме того, согласно Ст.210 Гражданского кодекса РФ, бремя содержания имущества лежит на собственнике. Особых знаний вам не требуется, если у вас на руках акт о необходимости замены прибора учёта в связи с истечением срока эксплуатации, необходимо обратиться в вашу электросетевую/энергосбытовую организацию. Там же можно узнать о наличии льготных условий для отдельных категорий граждан, такое практикуется во многих организациях. Далее - оплатить и ждать. Сотрудники установят новый счётчик, введут в эксплуатацию, а вам останется только ежемесячно снимать показания.