Работник ОТК в частной компании опасается увольнения без согласия, несмотря на отсутствие сокращения
Работаю в частной компании, контролером ОТК. Нас в штате 2 человека. Директор сказал, что останется один контролер. Имеют ли право меня уволить без моего согласия. Не сокращая.
Здравствуйте, нет, в данном случае вас должны уволить по сокращению. Отказывайтесь писать заявление по собственному желанию.
Удачи вам и всего наилучшего
Доброго времени суток! Нет не имеют право вас увольнять вашу единицу должны сократить соответственно вам должны выплатить все необходимые выплаты по сокращению.
Добрый день!
Работодатель не вправе уволить вас по собственному желанию, только если вы сами этого захотите. А о сокращении они должны вас оповестить за два месяца до предполагаемой даты.
Добрый день! Нет не имеют, если работодатель запускает процедуру сокращение, он должен официально уведомить работника за 2 месяца, а также фонды фсс пфр и при увольнении выплатить 2 оклада.
Скорей всего Ваш работодатель этого делать не будет, в данном случае советую прийти к соглашению сторон - подписать дополнительное соглашение о расторжении труд договора по соглашению сторон с выплатой компенсации как при условиях сокращения например. Если работодатель не согласится - пишите официальную претензию с возмещением моральног оущерба, а затем в суд.
Здравствуйте Ирина!
Основания увольнения по инициативе администрации установлены ст. 81 ТК РФ.
При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом работнику не позднее чем за два месяца до начала проведения мероприятия.
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Незаконное увольнение Вы вправе обжаловать в судебном порядке в течение месяца с момента увольнения.
Здравствуйте, Ирина! Если Вы не напишите заявление на увольнение по собственному желанию, то работодатель обязан уволить Вас в связи с сокращением штата с соблюдением предусмотренной законом процедуры.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.