Санкт-Петербург, 20.10.2017, 13:52

Уточнение требований по составлению расписки при возмещении ущерба в связи с потопом - необходимость получения оригиналов актов от ТСЖ и пострадавших соседей

Вопрос №13335501 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.10.2017, 13:52
Уточнение по вопросу о составлении расписки. Я передаю деньги потерпевшему в качестве возмещения ущерба. В тсж есть 3 акта: 1.о факте потопа 2.о факте ущерба квартиры ниже в день потопа 3.о факте ущерба квартиры ниже на 10 день после потопа. Что я имею право потребовать забрать из тсж в виде оригинала и у пострадавших соседей?
Лучший ответ
Рекомендуется

При возмещении ущерба в досудебном порядке Вы вправе получить взамен на возмещение расписки, содержащие записи от потерпевших об отсутствии каких-либо претензий имущественного характера в связи с заливом, имевшим место в указанную Вами дату и о полном возмещении вреда

20.10.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Оригиналы в ТСЖ Вам вряд ли отдадут, а у соседей данных документов может и не быть. Я понимаю желаете подстраховаться, но данные документы если и составляются в одном экземпляре то хранятся в ТСЖ, а они могут выдать заверенные копии заинтересованным лицам. Если передали деньги по расписке этого вполне достаточно.

20.10.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Насчет расписки я поняла, это безусловно будет. Иначе деньги я не передам. А забрать оригиналы документов я хочу именно для подстраховки. Но я так понимаю, что права на это у меня нет?

такой текст: я иванов ии паспорт, прописка получил у петровой аа паорт порписка хх рублей в качестве компенсации причиненного ущерба по факту залития от число. Месяц. Год моей квартиры по адресу город, дом,квартира. Ущерб покрыт полностью, претензий к петровой аа по факту залития не имею.

Как думаете?

20.10.2017, 14:07

Добрый вам день

Уважаемая Ольга, в данном случае ваша написание расписки подходит. Можете использовать при составлении расписки. Оригиналы вам не дадут, странно, что при составлении акта не сделали копию. Но вы можете запросить копии, заверенные ТСЖ. Они могут это сделать.

20.10.2017, 14:09

Забрать документы, зафиксировавшие факт и обстоятельства причинения ущерба у Вас не получится, поскольку само по себе их существование наряду с возмещением вреда, не может создать никаких правовых последствий.

20.10.2017, 14:09

Добрый день.

Все верно, примерно так и напишите. Только в конце я рекомендовал бы написать так, Я такой-то, такой-то, денежные средств получил в полном объеме, финансовых и иных претензий к,,, не имею.

20.10.2017, 14:12

Оригиналы, даже если вы заберете, ничего для вас не будут значить (можно взять заверенную копию, при необходимости). Главное, чтобы в расписке было прописано, что деньги получены за залитие, произошедшее... числа, претензий на момент получение денег и в дальнейшем по этому залитию соседи иметь не будут.

20.10.2017, 14:21