LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Архангельск, 20.10.2017, 14:03

Непроизводительность судебных приставов - как обжаловать бездействие в отношении удержания алиментов?

Вопрос №13335612 из г. Архангельск
опубликован 20.10.2017, 14:03
Здравствуйте. Я плачу алименты по исполнительному листу. Недавно, дополнительно к основному исполнительному листу. Суд вынес решение о удержании с меня образовавшегося долга. Судебные приставы не смогли несколько месяцев передать исполнительный документ в мою бухгалтерию. Хотя все реквизиты в моем деле у них есть. Суд по заявлению бывшей жены начислил штраф мне. Как обжаловать бездействие пристатвов в отношении меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обжаловать бездействие судебного пристава возможно в порядке подчиненности или в судебном порядке. Вам же надо обжаловать решение суда.

Удачи вам и всего наилучшего

20.10.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

20.10.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! В данном случае можете обратиться с жалобой к старшему судебному приставу, если вопрос не решиться, то можете обжаловать действие (бездействие) судебного пристава в суде, в порядке ст. 360 КАС РФ.

20.10.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, обратитесь в прокуратуру на бездействие приставов, также обжалуйте решение по начислению штрафа, возьмите документы подтверждающие ваши доводы.

20.10.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день! Подать жалобу на бездействие приставов вы можете старшему судебному приставу, возглавляющему подразделение, в котором находится Ваше производство, а также в прокуратуру и в суд.

20.10.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Действующим законодательством предусмотрен 10-дневный срок обжалования бездействия (действий) исполнителя. Начало срока начинается со дня, когда вам стало известно или должно было стать известным о нарушении прав.

20.10.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В таком случае Вам необходимо выдать доверенность кому-либо, кто смог бы своевременно представлять Ваши интересы в исполнительном производстве.

20.10.2017, 14:19

Можно поступить хитрее, чтобы сместить срок обжалования: обратиться с заявлением в ФССП с требованием разъяснить, почему исп. лист не был передан для исполнения, получить письменный отказ на обращение, от которого отсчитывать сроки подачи. И имеет смысл сразу в суд в порядке КАС РФ, чтобы признав действия пристава незаконными, взыскать причиненные убытки потом в порядке искового производства.

20.10.2017, 14:24

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах вы можете действовать через своего представителя, оформляйте доверенность на родственника или друга и он сможет представлять ваши интересы в рамках исполнительного производства. Всего хорошего!

20.10.2017, 14:26

Обжалование в 10 дневный срок для меня неприемлимо. Решение выносилось еще летом. А Я нахожусь в длительной командировке до декабря. Если за пределами срока обжалования, можно будет что то попытаться изменить?

20.10.2017, 14:18