Когалым, 20.10.2017, 15:23

Как преодолеть трудности в получении свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество и обеспечить достижение желаемого результата?

Вопрос №13336002 из г. Березовский
опубликован 20.10.2017, 15:23
В 2014 году подал заявление на вступление в наследство, в 2017 году собрал все необходимые документы и обратился к нотариусу с просьбой о выдаче свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество. Являюсь единственным наследником и имею завещание на себя. Нотариус отказывает в выдаче свидетельства под мнимыми предлогами: "Не работает программа", "Позвоните запишитесь 30 числа", "Мы вам перезвоним когда подготовим документы". Подскажите что делать и куда обратится для достижения желаемого результата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае рекомендую подать жалобу на этого нотариуса в нотариальную палату Вашего субъекта

Всего доброго, желаю удачи.

20.10.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Действия нотариуса абсолютно незаконны, рекомендую вам обратиться в нотариальную палату вашего региона, они решат проблему быстрее чем суд. Удачи вам.

20.10.2017, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Жалобу напишите в произвольной форме, без приложений. По крайней мере, будет разбирательство, и возможно, нотариуса и не накажут, тем не менее Ваш вопрос решится намного быстрее

Всего доброго, желаю удачи.

20.10.2017, 15:38

Доброго вам времени суток. Советую в данной ситуации обратиться в нотариальную палату региона с жалобой на действия нотариуса. Удачи вам и всего наилучшего.

20.10.2017, 15:39

Доброго вам времени суток. Советую в данной ситуации обратиться в нотариальную палату региона с жалобой на действия нотариуса. Пишите в свободной форме жалобу. Удачи вам и всего наилучшего.

20.10.2017, 15:40

Сомневаюсь, что у Вас есть письменный отказ нотариуса, с обоснование "не работает программа", "позвоните завтра".

Если у Вас мотивированный письменный отказ в совершении нотариального действия, его следует обжаловать в суде.

Если нотариус волокитет ваше дело (Вам так кажется), не дает письменного отказа и не выполняет свои прямые обязанности, Вам следует подать жалобу в нотариальную палату, приложить все подтверждающие документы, и конечно быть более настойчивым, возможно будет вполне достаточно, что Вы лично сообщите нотариусу, что готовы обжаловать его бездействие в нотариальную палату и подаете на него жалобу.

20.10.2017, 15:41

Добрый день, Светлана! То, что нотариусу не хочется поднимать документы из архива - это не ваши проблемы. Любые действия нотариуса (как и бездействие) можно обжаловать в нотариальной палате по территориальному признаку. У вас есть хоть один отказ, который оформлен данным нотариусом или все на словах? Можно попробовать обжаловать бездействия в судебном порядке и требовать возмещения морального и материального вреда. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

20.10.2017, 15:47

Каким образом подать жалобу? Нужно ли прилагать к ней письменный отказ нотариуса? Если нотариус скажет я вам не отказываю, а готовлю ваши документы, что делать в этом случае?

20.10.2017, 15:33