Проблемы возврата трудовой книжки уволенного сотрудника - встреча с представителем и несовпадение паспортных данных в доверенности

Вопрос №13336300 из г. Москва
опубликован 20.10.2017, 16:29
Уволенный сотрудник моей организации отказался получать трудовую книжку на руки... ввиду чего мной был составлен акт и дана телеграмма с целью возврата трудовой... через 2 недели явился представитель уволенного с ген. доверенностью на представление интересов... в доверенности есть несовпадение паспортных данных доверителя адрес прописки другой. Вопрос: 1.Могу ли я отказать в получении документа представителю уволенного? 2.Как правильно оформить возврат трудовой, если он (представитель) отказался от росписи в книге движения трудовых книжек.? 3.Должен ли оригинал доверенности остаться у меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Доверенность должна быть удостоверена нотариусом.

Адрес регистрации (прописки) мог измениться, ответственность за недостоверные в доверенности данные несёт нотариус. Вам следует обратить внимание на полномочия в доверенности, если есть полномочие на получение трудовой книжки, то отказывать не следует, так как за несвоевременную выдачу трудовой книжки работодатель несёт ответственность. Представитель обязан расписаться за получение трудовой книжки, с указанием реквизитов доверенности (№, когда выдана и кем удостоверена). Оригинал доверенности Вы не вправе забирать, только для ознакомления, для себя Вам следует сделать копию. Доверенность предъявляется для подтверждения полномочий, а не предоставляется.

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

20.10.2017, 16:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. Да, Вы можете отказать представителю.

Поскольку сомневаетесь в правильности прописки.

2. Нужно составить акт и книжку отправить по почте согласно ст. 84.1 ТК РФ.

3. Нет, закон (ст. 185 ГК РФ) этого не предусматривает.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

20.10.2017, 16:31

Здравствуйте, уважаемый Сергей.

1. Нет, конечно же не обязаны выдавать при несовпадении данных

2. Никак не оформляйте, так как и выдавать ему Вы ничего не обязаны в силу Трудового кодекса РФ

3. Да, конечно же он должен оставить у Вас оригинал

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.10.2017, 16:32

--- Здравствуйте Сергей, Вы имеете право не выдавать документ по доверенности в которой не соответствуют данные доверителя.

---можете выдать документы составив АКТ об их получении в присутствии 2 свидетелей. Согласно ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

---оригинал доверенности должен остаться у доверенного лица, у вас должна быть копия доверенности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.10.2017, 16:41

Здравствуйте!

Доверенность действительна, если совпадают паспортные данные поверенного. Несовпадение адресов не явояется основанием для отказа Поверенному в действиях, направленных на представление интересов доверителя ("Основы законодательства о нотариате").

Оригинал доверенности не обязательно должен остаться у Вас. ВЫ долны указать в журнале двиения трудовых книжек кому и на каком основании ВЫ выдаете книжку (указать данные доверенности). Можете оставить себе копию доверенности.

Если поверенный отказался расписываться в журнале, то ВЫ не должны ему отдавать трудовую книжку. ВЫ можете направить книжку работнику по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

20.10.2017, 16:41

1. Я вам вообще не советую такому лицу выдавать трудовую на руки на том основании, что данные паспорта и данные доверенности не совпадают - так быть не должно.

2. Вы уже все сделали, телеграмма получена, вы больше не несете ответственность за задержку трудовой книжки. Однако, если в телеграмме вы указали только о необходимости явиться за трудовой книжкой, но не указали, чтобы бывший работник дал свое согласие на отправку ему трудовой книжки по почте, то это будет нарушением с вашей стороны и налицо факт задержки выдачи трудовой книжки.

3. Нет конечно

Трудовой кодекс РФ

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

20.10.2017, 17:34

1. Доверенность, с имеющимися несовпадениями данных представителя, не является действительной и вправе отказать представителю в получении трудовой книжки.

2. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника. (ст. 84.1. ТК РФ).

В случае отказа от подписи составляется акт в присутствии свидетелей.

3. Вы можете оставить копию доверенности.

20.10.2017, 18:31

Итак, по порядку.

1.Доверенность нотариальная? Если нотариальная, то обязаны выдать документы. Ст.185.1 ГК РФ.Но если идет несовпадение паспортных данных, то не должны выдавать. Паспортные даннеы позволяет идентифицировать лицо, являющееся доверителем.

2.Данный вопрос отпадает сам собой. Так как документы представителю не выдаете (смотрите п.1 выше).

3.Вы можете сделать копию доверенност ис оригинала и удостоверить своей подписью.

Ст.64, 84.1 ТК РФ.

Удачи Вам!

20.10.2017, 19:40

Если доверенность нотариальная, то скорее всего несовпадение адреса прописки объясняется сменой места жительства Вашего бывшего работника. Банально, продал квартиру и купил новую. И там зарегистрировался. Вам своевременно не сообщил.

Отказать представителю на указанном основании Вы не можете. Он действует от имени и в интересах бывшего работника.

Оформить возврат можно так: в книге движения указывается дата получения, затем пишете "получено по доверенности № __ от ФИО" и подпись представителя.

Если доверенность нотариальная, то снимаете копию с нее.

ст. 84.1 ТК РФ.

20.10.2017, 19:40

В полномочиях доверенности указано представительство интересов, приём и подача документов... про получение конкретно - трудовой книжки ничего нет...

Вопрос прежний... стоит ли отдавать по такой доверенности?

20.10.2017, 16:57

Добрый день, Сергей!

Я рекомендую не отдавать. Очень похоже, что это провокация с перспективой возникновения судебного процесса по причине выдачи трудовой книжки неуполномоченному лицу.

Нет, повторюсь, не стоит.

20.10.2017, 17:01

Если не указано на прием и подачу каких именно документов и в какой организации, то выдавать книжку не нужно. Если написано, что на получени и прием документов в любых организациях, то нужно отдать трудовую книжку, взять копию с нее и указать данные доверенности.

20.10.2017, 17:10

Нет не стоит. В доверенности должно быть указано конкретное действие.

Выдать трудовую книжку по доверенности можно при соблюдении следующих условий:

Трудовые отношения прекращены., доверенность оформлена надлежащим образом (ст.185 ГК Р),

нотариально удостоверена; имеет дату её совершения, имеет срок действия, если срок действия в доверенности не указан, то она действительна в течение года со дня её совершения;

указано кто, кого и на какие действия уполномочивает.

Всего хорошего.

20.10.2017, 17:14

В доверенности несовпадение данных доверителя (а именно прописка)...

20.10.2017, 18:57

Регистрация значения не имеет, доверитель может регистрацию и сменить, она не является индивидуализирующим личность признаком.

20.10.2017, 19:09

Несовпадение прописки не влечет ее недействительность.

Если в доверенности указаны правильные фамилия, имя, отчество доверителя и представителя, его пол, дата и место рождения, то доверенность будет считаться действительной.

20.10.2017, 19:15

Доверитель мог и поменять регистрацию, поэтому это не является фактом недостоверности доверенности. Главное, чтобы совпадали ФИО, дата рождения и паспортные данные доверителя и чтобы доверенность была нотариально удостоверена.

Удачи Вам и всего хорошего!

20.10.2017, 19:34

Если поверенный отказывается от подписи в журнале движения трудовых книжек...

стоит ли ему выдать её на руки по акту отказа от подписи?

20.10.2017, 20:32

Нет, не стоит. Зачем неволить поверенного? Он ведь Вам не работник при наличии трудовых отношений. А обычный поверенный, который может развернуться просто и уйти. У Вас только варианта:

1. Поверенный согласен забрать трудовую книжку и у него есть доверенность, удостоверенная нотариально, содержащая правильные паспортные и личные данные доверителя. Кроме того, в доверенности предусмотрено право получения трудовой книжки

В этом случае Вы можете отдать трудовую книжку ему.

2.Поверенный отказывается получить либо отказывается подписать в жрнале выдачи. Направляете работнику уведомление о даче согласия на высылку трдовой книжки по почте. Если такое согласие придет - высылаете почтой работнику.

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

КонсультантПлюс: примечание.

В день увольнения работнику выдается справка о сумме заработка за два предшествующих года и сведения по страховым взносам ОПС.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

20.10.2017, 20:44

Если поверенный отказывается от подписи за то, что он получает трудовую книку, это означает, что он отказывается ее принять. Ведь по сути он отказывается подписывать акт приема-передачи трудовой книжки. ВЫ не должны отдавать трудовую книжку ни в коем случае (ст. 84.12 ТК РФ).

21.10.2017, 06:35