Покупка и продажа дома на материнский капитал - вопросы цены, кредита и обременений

Дела в том что я купил дом на мат капитал, теперь его хочу продать, покупателем одобрили всего 500 т руб, дом стоит 800 т руб, они предлагают взять кредит 500 т руб, через два месяца погасить его мат капиталом-а мне выплачивать по чуть чуть каждый месяц оставшиеся 300 т руб... вопрос в следующем - покупать будет банк-значит мне надо написать что дом будет стоить 500 т руб-! Если я соглашусь в купле продаже написать что дом стоит 500 а не 800 и они потребуют снять обременения-как быть?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Если вы приобрели дом на средства материнского капитала, то в обязательном порядке должны выделить доли детям. Продать доли детей возможно только с разрешения органа опеки и попечительства. Также есть ли вы продаете дом за 800000 руб., то советую в договоре указать именно 800000 руб. Если Укажите 500000 руб и согласитесь получать остальную часть в рассрочку, то рискуете ничего не получить.

Выражаю признательность за помощь.

Извините-а нсли мы до подписания купли продажи возьмем с покупателей расписку что они нам должны или мы дали им в долг 300 т и платить они нам должны каждый месяц? И как в жтом случае застраховать себя?

Здравствуйте. Чтобы так написать в договоре, договор должен составлять юрист. Поскольку все моменты нужно учитывать. Если желаете сэкономить на юристе - рискуете остаться без тех самых денег. Да и банк ещё может отказать в перечислении денег. И в результате - дом продадите, сделку зарегистрируете. А денег не получите.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.