Москва, 20.10.2017, 17:53

Можно ли лишить бывшего мужа отцовства для удочерения ребёнка, если он не интересуется ребёнком в течение 5 лет?

Вопрос №13336696 из г. Москва
опубликован 20.10.2017, 17:53
Доброго дня. Подскажите можно ли лишить бывшего мужа моей жены отцовства, для того, чтоб я смог удочерить ребёнка. Бывший муж моей жены находиться в Луганской области. И более 5 лет не интересуется своей дочерью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евген. Добрый вечер. Идеальный вариант, это совместное обращение к нотариусу, он с согласием о Вашем удочерении, Вы принимаете и далее орган опеки и обращение в суд. Можете просить его направить Вам удостоверенное нотариусом согласие на удочерение конкретно Вам (копия паспорта)..

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

20.10.2017, 17:59

Валерий Карлович, дело в том, что я точно знаю, что он не даст согласия на отказ от дочери. В 2014 году мы выехали из оккупированной территории и нас пропустили на блок постах без согласия бывшего моей жены, теперь же сказали, что без его согласия нам никуда, он абсолютно никак не участвует в жизни дочери, и официально с женой в браке уже более 5 лет, до етого полтора года жили в гражданском. Как нам сделать, чтоб у нашей полной семьи была одна фамилия?

20.10.2017, 18:07

Добрый день, Евген! Ваша жена должна обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав. Только вся проблема в том, что данный иск должен рассматриваться судом по месту регистрации. Должны быть доказательства того, что бывший муж не участвует в воспитании ребенка, не оказывает материальную помощь на его содержание. Думаю, что начать необходимо со взыскания алиментов, он не будет платить. У вашей жены должен быть какой-то козырь, что бы что-то требовать. Тогда предложить ему мировое соглашение, которое устраивает обе стороны. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

20.10.2017, 18:16

Добрый вечер!

Вам вначале необходимо подать исковое заявление о лишении родительских прав.

А чтобы это дело точно выиграть, сперва необходимо подать на алименты. Алименты он скорей всего платить не будет. Вот тогда будут законные основания для лишения его прав.

20.10.2017, 18:19

Не просто так лишить отца родительских прав. Сам он конечно не откажется, поэтому необходимо обращаться в суд, собрать доказательства, что утрачены родственные связи, отец фактически отказался от дочери и т.д. Это очень сложно, тем более, что Мосгорсуд дал негласное указание рассматривать возможность ограничения прав, а потом только лишение.

20.10.2017, 18:57