LSN Messenger
Урюпинск, 20.10.2017, 18:42

Скажите пожалуйста, как обналичить мат капитал, можно купить у матери жилье, там пол дома в доли собственности?

Вопрос №13336877 из г. Урюпинск
опубликован 20.10.2017, 18:42
Скажите пожалуйста, как обналичить маткапитал, можно купить у матери жилье, там пол дома в доли собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Любые способы обналичивания материнского капитала являются незаконными. В данном случае вы собираетесь совершить фиктивную сделку, что будет квалифицировано как мошенничество - ст.159 УК РФ.

20.10.2017, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! За счет средств за счет средства материнского капитала можно кутить жилое помещение, чтобы в собственности Вашей семьи было 100 % доли.

20.10.2017, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! В данном случае обналичить мат капитал нельзя, за это может быть уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ, такие случаи уже были, поэтому с этим лучше не шутить. Тем более долю купить нельзя, точнее, если покупать долю, нужно чтобы весь дом перешел в собственность Вашей семьи, иначе ПФР откажет.

20.10.2017, 18:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Обналичивание средств материнского капитала уголовно наказуемо. Купить жилье за средства материнского капитала Вы можете. Но купить долю в доме вряд ли сможете.

20.10.2017, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А если, она там не живёт и не жила ни когда.

20.10.2017, 18:50

Реальную сделку вы имеете право совершить, но в собственности вашей семьи (вы, муж, все дети) должна оказаться именно вся квартира.

20.10.2017, 18:52

В данном случае не имеет значения Живет она там или нет. Пенсионный фонд вряд ли даст вам разрешение на использование средства материнского капитала в том случае если вы приобретаете долю в квартире.

20.10.2017, 18:52

По закону материнский капитал можно направить на приобретение долевой собственности только в 2 случаях: Если доля представляет собой изолированное помещение в квартире - одна или несколько комнат.

Если в результате покупки доли все жилое помещение полностью перейдет в собственность покупателя.

Важным условием является обособленность приобретаемой доли от остальной части помещения.

20.10.2017, 18:54