Если я, подаю исковое заявление в суд, то мне нужно копию заявления, самому отправить ответчику?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Валерий.

Если это суд общей юрисдикции, то конечно же не нужно - это сделает суд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

все отлично

Если вы направляете исковое заявление в суд, то к нему нужно приложить копию для ответчика. Суд сам направит копию искового заявления ответчику.

Здравствуйте! Если дело гражданское, то копию искового заявления для ответчика Вы прикладываете к иску. Суд уже сам отправляет ответчику.

Суд сам направит, приложите экземпляр искового для ответчика.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Всего хорошего.

Нет, такой порядок предусмотрен только в арбитражном суде. В суде общей юрисдикции рассылку купить делается суд, вы их должны приложить к исковому заявлению.

Копия ответчику направляется истцом только в Арбитражном процессе. Во всех остальных случаях копию направляет ответчику суд - Вы должны в суда направить два экземпляра документов - для суда и для ответчика (копии)