Москва, 20.10.2017, 19:34

Как правильно обратиться по вопросу неправомерного увольнения, если Трудовая инспекция отклонила запрос?

Вопрос №13337113 из г. Москва
опубликован 20.10.2017, 19:34
К кому и куда обращаться по вопросу неправомерного увольнения? Трудовая инспекция запрос отклонения отклонила, сославшись на то что они расматривают только групповые жалобы. Правильно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам необходимо восстановиться на работе, то для этого нужно обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула.

20.10.2017, 19:37
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы подробнее о функции трудовой инспекции

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер!

Что означает "запрос отклонения отклонила"? вам был дан письменный ответ? Можете написать жалобу в прокуратуру и после ответа из прокуратуры подавать иск в суд о незаконном увольнении и восстановлении на работе.

20.10.2017, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Сожалею о случившемся. Вместе с тем хотелось бы отметить, что кроме административного способа защиты прав (обращение в ГИТ РФ), у Вас имеется возможность воспользоваться судебным способом защиты. Трудовой индивидуальный спор (в том числе по фактам увольнения) рассматривается районным судом по месту нахождения ответчика. Срок исковой давности по спорам об увольнении 1 месяц. В любом случае рекомендую Вам обратиться в юридическую консультацию по месту Вашего жительства со всеми документами на руках, т.к. в Вашем вопросе слишком мало информации для исчерпывающего и точного ответа.

20.10.2017, 19:45
Оценка автора вопроса:
Очень грамотно и исчерпывающе

Нет, не правильно. Трудовая инспекция рассматривает любые обращения, кроме анонимных, в соответствии с Законом "О порядке рассмотрения обращений граждан..." Запрос Ваш был письменный? А ответ инспекции?

20.10.2017, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Пока работаю, но есть уведомление об увольнении по сокращению, но на мое место берут человека.

20.10.2017, 19:39

Вечер добрый! Если после вашего увольнения берут другого, обращайтесь в течении месяца в суд с иском о восстановлении на работе-ст.392 гкрф.

Удачи Вам успехов!

20.10.2017, 19:54

Если Вы получили уведомление о сокращении, значит сокращается Ваша должность, она исключается из штатного расписания. Не понятно, каким образом работодатель берет человека на Ваше место, возможно, речь идет о выполнении ваших функций на другой должности - когда сокращается должность, работы не становится меньше, ее перераспределяют между остальными сотрудниками.

Если же человека берут именно на Вашу должность, то это нарушение закона. Можно обратиться с жалобой в прокуратуру - она является надзорным органом и контролирует проведение проверок и рассмотрение обращений граждан.

20.10.2017, 20:07

Ирина, добрый вечер.

На Ваше место не могут брать человека - при сокращении Ваша должность исключается из штатного расписания. Возможно, человека берут на другую вакантную должность? Но тогда ее в первую очередь должны предложить Вам.

Трудовая инспекция обязана рассмотреть Ваше обращение по существу и дать письменный ответ. Но данный способ защиты прав не является эффективным. Рекомендую собрать максимум информации и документов, касающихся изменений в штатном расписании и Вашего увольнения. После увольнения обратитесь в суд с требованиями о восстановлении на работе.

20.10.2017, 21:07