Возможности возврата мягкой игрушки - что говорит закон о правах потребителя?

Вопрос №13337595 из г. Краснодар
опубликован 20.10.2017, 21:34
Мне отказали в возврате мягкой игрушке мотивируя тем что по закону прав потребителя мягкая игрушка не подлежит обмену и возврату. Правы они или нет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вот полный перечень того, что возврату и обмену не подлежит

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

Список изменяющих документов

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

(п. 2 в ред. ПостановленияПравительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Парфюмерно-косметические товары

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

(п. 4 в ред. ПостановленияПравительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

6. Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования)

(п. 6 в ред. ПостановленияПравительства РФ от 22.06.2016 N 568)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни

(п. 9 в ред. ПостановленияПравительства РФ от 19.09.2015 N 994)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002N 81, от 27.05.2016 N 471)

(см. текст в предыдущей редакции)

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему

(п. 12 введен ПостановлениемПравительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

13. Животные и растения

(п. 13 введен ПостановлениемПравительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

20.10.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Если мягкая игрушка надлежащего качества, то она не подлежит возврату. Однако, если в мягкой игрушке после покупки был обнаружен брак или недостаток в процессе эксплуатации по причине плохого качества, то вы имеете право вернуть товар в магазин и требовать: безвозмездного устранения недостатка (если он устраним); соразмерного уменьшения стоимости товара; возврата полной стоимости товара; замены товара на качественный.

Все эти требования можно предъявить к продавцу в течение срока гарантии или срока годности игрушки. Если он не установлен, тогда требовать возврата Вы можете в течение 2 лет после момента приобретения.

При возврате некачественной игрушки продавец не в праве отказать вам, если отсутствует чек или нарушена упаковка, а товар был в использовании. Если продавец не согласен с тем, что в игрушке брак - может потребоваться экспертиза. В течение срока гарантии она проводится продавцом бесплатно. Когда продавец взял у Вас товар для проведения экспертизы, он должен вернуть ее обратно через 10 дней.

20.10.2017, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если я правильно поняла, мягкой игрушки в списке нет. Заявление на возврат у меня принять отказались. Что мне делать подавать в суд?

20.10.2017, 21:54

Ольга, Вы также можете обратиться с жалобой в контролирующие органы - в прокуратуру или в Роспотребнадзор. Если это Вы спрашивали по поводу возврата игрушки, потому что она не подошла по цене.

Игрушку можно вернуть или обменять. Еще раз почитайте ст.25 Закона "О защите прав потребителей". Возможно, что то в Вашей претензии дало продавцу повод Вам отказать.

Однако, всегда можно подойти в магазин с намерением обменять товар и понять, что на обмен подходящего товара нет, о чем сообщить продавцу и потребовать тогда вернуть деньги.

20.10.2017, 22:27

Если продавец не принимает у вас заявление лично, то напишите претензию и направьте ее по почте заказным письмом с уведомлением. В претензии укажите свои ФИО, адрес, номер телефона и укажите все обстоятельства и определите срок для ответа. Приложите копию чека. Если реакции от продавца не последует (в чем я сомневаюсь), тогда можете обращаться в суд.

20.10.2017, 22:29