Воронеж, 20.10.2017, 22:17

Давно ли истек срок давности по договору займа, оспариваемому в другом городе?

Вопрос №13337747 из г. Вологда
опубликован 20.10.2017, 22:17
Продолжается ли срок действия договора займа? На меня подано исковое заевление микрофинансовой организацией в другом городе, в договоре было указано, суд по месту нахождения истца. Я подала ходатайство о передаче дела о подсудности по моему месту жительства, на основании нарушения правила подсудности. Судья вынесла определение о передаче дела по месту жительства, руководствуясь статьями ст. ст.28,2.3,ч.2 ст.33,224,225 ГПК РФ.В суд подали 27 сентября 17 года,3 года с последнего платежа было 29 сентября. Хочу подать ходатайство о том, что срок давности прошел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, срок исковой давности не прошел, так как истец обратился в суд до истечения срока исковой давности. Не имеет значения, что дело передано в другой суд.

20.10.2017, 22:20
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Вам следует в судебном заседании заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.

20.10.2017, 22:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

☼ Здравствуйте, Подавать ходатайство о пропуске срока давности нет никакого смысла, истец срок давности для обращения в суд не пропустил

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.10.2017, 22:19

Подать подобное ходатайство вы в праве, но учтите, что срок исковой давности исчисляемый годами истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Таким образом срок исковой давности не истек. Ваше ходатайство, вероятнее всего, удовлетворено не будет.

20.10.2017, 22:23
Оценка автора вопроса:
спасибо

В соответствии со статьей 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается, в частности, предъявлением иска в установленном порядке, то есть с соблюдением правил о подведомственности и подсудности дела, о форме и содержании искового заявления, об оплате его государственной пошлиной, а также других предусмотренных ГПК РСФСР или АПК РФ требований, нарушение которых влечет отказ в принятии искового заявления или его возврат истцу.

Опять же, согласно ст. 135 ГПК РФ нарушение правил о подсудности влечет возврат иска истцу.

20.10.2017, 22:35

Считаю, что в вашем случае срок исковой давности пропущен, так как исковое заявление было подано не по подсудности и подведомственности. Фактически исковое заявление будет считаться поданным с момента поступления в суд по месту рассмотрения дела.

20.10.2017, 22:38