Мотивы Кадастровой палаты отказать в учете помещений под магазин на первом этаже жилого дома, несмотря на их нежилый статус по проекту

Вопрос №13337781 из г. Краснодар
опубликован 20.10.2017, 22:25
Добрый день. В жилом доме первый этаж согласно проекта нежилые. Но специально их не выводили в нежилые. Получено заключение администрации о возможности изменения одного вида использования на другой - помещения под магазин. Кадастровая палата отказывается ставить их на кадастровый учет. Мотивируя тем что должно быть постановление. Но они и так согласно проекта нежилые. Правильно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если на кадастровом учете стоит многоквартирный дом, то помещения изначально считаются жилыми. Для перевод из жилого в нежилой фонд, нужно постановление администрации.

20.10.2017, 22:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В описанной ситуации непонятно о чем должно быть Постановление администрации если изначально первый этаж согласно проекту является нежилым Тем более дом является частной собственностью ст 209 гК РФ Непонятно какое Постановление администрации должно быть в отношении дома находящегося в частной собственности.

21.10.2017, 14:25

Уважаемый Александр г. Краснодар!

Для решения данного вопроса рекомендую вам перевести данное помещение в НЕжилое, в частности:

Согласно статьи 23 ЖК РФ. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорттакого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.10.2017 г.

21.10.2017, 14:40

О каком проекте вы говорите? У вас план самого помещения есть? Поэтажный план дома? Технический паспорт дома, на основании которого этот дом ставили на кадастровый учет? Как там эти помещения идут? Что этого? Нежилыми они не являются, как вы пишите, тогда что это?

21.10.2017, 16:19

Дом частный, помещение "Холл" на 1 м этаже, нежилое помещение.

21.10.2017, 14:10

Вы в данном случае можете обжаловать действия кадастровой, а точнее отказ в порядке установленном ст. 218-220 КАС РФ. Ссылайтесь на имеющиеся документы. Если по проекту "нежилые", то это поможет. Представьте проект в суд в качестве доказательства. Ст. 59 КАС РФ.

21.10.2017, 14:12

--- Здравствуйте, вам совершенно нечего обжаловать в суде, требование законно. Получите Постановление и регистрируйте недвижимость, это разные вещи, вам оно нужно именно ПОД КОММЕРЧЕСКИЕ ЦЕЛИ, а не просто как недвижимость. См. Приказ Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37 (ред. от 04.09.2000)"Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступающими в силу с 19.05.2008) Различают жилые и нежилые здания. Жилое здание - жилой дом постоянного типа, рассчитанный на длительный срок службы. Нежилое здание - предназначенное для использования для производственных, торговых, культурно-просветительных, лечебно-санитарных, коммунально-бытовых, административных и др. (кроме постоянного проживания) целей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.10.2017, 14:16

Здравствуйте, Александр!

Отказ должен быть законным.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2017)

Статья 27. Отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав

В осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.

В случае немотивированного отказ нужно обжаловать решение Росреестра в районный суд по месту нахождения органа, вынесшего незаконное решение.

21.10.2017, 14:17

Доброго времени суток! Вам необходимо перевести жилой дом в административное здание с частью жилого помещения. Для этого необходимо обратиться в администрацию с заявлением, а далее в соответствии ст 22-24 ЖК РФ оформить документы. Кроме того, многое зависит от вида разрешенного использования земельного участка.

Всего хорошего.

21.10.2017, 14:19

Для перевода помещения из жилого в нежилое требуется соответствующее постановление местной администрации, потому что именно постановление будет являться основанием для кадастрового учета, а не проект.

ЖК РФ

Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

5. Орган, осуществляющий перевод помещений, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия одного из указанных в части 4 настоящей статьи решений выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие одного из указанных решений.

7. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения, если для такого использования не требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ.

21.10.2017, 14:19

Вообще Постановление администрации требуется когда осуществляется перевод из жилого в нежилое помещение ст 23 жК РФ Если же первый этаж изначально согласно проектной документации является изначально нежилым, то нет никакого необходимости в издании Постановления администрации Непонятно о чем должно быть Постановление администрации

Если кадастровая палата отказывает в постановке на кадастровый учет то такой отказ следует обжаловать в суде ст.ст 4 и 219 кАС РФ.

21.10.2017, 14:21

Похоже Вас пытаются обмануть и под видом нежилого помещения продать общедомовое имущество, принадлежащее жильцам дома на праве совместной собственности.Если пишите, ЧТО ЭТО ХОЛЛ ЖИЛОГО ДОМА,

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 36 ЖК РФ

О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания см. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 64

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ часть 1 статьи 36 настоящего Кодекса изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

21.10.2017, 21:47