Буденновск, 21.10.2017, 00:42

Как решить проблему с соседями, занимающими часть нашего участка?

Вопрос №13338098 из г. Ставрополь
опубликован 21.10.2017, 00:42
Соседи без предупреждения зашли на наш участок со стороны своего дома стоящего тыльной стороной к нам во двор-межа по ген плану 70 см от их дома. Они же заняли 120 см от дома, положили плиткуи поставили сетку имею я право убрать сетку со своей земли и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Обращайтесь в суд, предоставляйте подтверждение, он обяжет их устранить допущенное нарушение за свой счет.

Всего Вам наилучшего!

21.10.2017, 00:46
Оценка автора вопроса:
нет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если Вы уверены, что эта земля Ваша - то можете, причем без правовых последствий и за счет соседей. Однако необходимо учитывать, что что-то движет Вашими соседями (такая же непоколебимая уверенность в своей правоте). В любом случае для исчерпывающего ответа необходимо обратиться за помощью в кабинет юридической консультации.

21.10.2017, 00:45

Соседи незаконно промежевали участок не пригласив меня на межевание я написала разногласия и поскольку в БТИ межа тоже 70 см им приостановили межевание теперь я межую участок и подаю на них в суд так как они скорее всего не подпишут мое межевание, они еще наложили всякпго хлама получается у нас во дворе за их сеткой и протянули канализационный шланг у нас нет центральной канализации. Причем с оскорблениями и матами и в мой и мужа адрес и теперь мы в своем дворе как на экране я начинаю убирать сетку они разгорфживают проход в наш двор вызывают участкового тот пишет что нет уголовного преступления ивсе Сетка на месте а проход к нам во двор с их территории открыт хотя там всегда стояла изгородьТак теперь межа 40 см от моих сараев попала под сетку завтра они скажут сноси сараи.

21.10.2017, 01:03

Татьяна Владимировна, по факту оскорблений Вы вправе так же писать заявление в полицию КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление. А так Ваши разногласия может разрешить только суд,

21.10.2017, 01:11

Татьяна Владимировна, прежде всего я прошу Вас сохранять спокойствие и хладнокровие. Я искренне Вам сопереживаю, но право на объекты недвижимости, в том числе и на земельные участки, наступает с момента государственной регистрации указанного права в кадастровой палате. При этом обращения к участковому уполномоченному полиции смысла не имеют. С целью грамотного ведения судебного процесса рекомендую Вам обратиться к высококвалифицированному юристу по месту жительства. С коллегами из ООО "Правопро" согласиться не могу, т.к. В соответствии со ст. 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ, возбуждаются прокурором.

21.10.2017, 01:13