Могу ли я при трудоустройстве не говорить работадателю (если спросит) про инвалидность?
Я являюсь инвалидом 2 группы с детства (бессрочно). Закончила университет два год назад. Могу ли я при трудоустройстве не говорить работадателю (если спросит) про инвалидность? Я знаю, что есть определенные льготы при трудоустройстве инвалидов 2 гр., но мне они не нужны. Я хочу работать на общих основаниях. От куда может узнать работадатель про мою инвалидность? Может ли узнать через пенсионный фонд (при отчислении налога) или через ЖКХ (ведь у меня льготы на свет, а в организации предполагается тоже льгота для работников) или еще от куда-нибудь? Или ч И если узнает как можно решить проблему? Заранее, спасибо за ответ.
Лучший ответ
Можете ничего не говорить, это ваше право. Пенси. фонд ничего не сообщает. И вообще разглашать такую информацию нельзя.
Уважаемая Елена! Вы вправе не сообщать работодателю о своей инвалидности. Никаких правовых последствий, за исключением отсутствия льгот, для Вас это не повлечет.