Влияние трудоустройства инвалида на выплаты по инвалидности и конфиденциальность информации
Летом 2012 г. закончил юридический институт, скоро собираюсь оформлятся в коллегию адвокатов стажером. На данный момент являюсь инвалидом 3-й группы (инвалид с детства). Получаю социальную пенсию по инвалидности+ЕДВ+льгота в денежном эквиваленте по ЖКХ. В законе прочитал, что я обязан сообщить о своем трудоустройстве в Пенсионный фонд. Вот хочу у вас спросить, что будет если я несообщу? А если сообщу, то узнает ли работодатель о моей инвалидности (хочу скрыть этот факт)? и не уменьшатся ли денежные выплаты по инвалидности? Зараннее благодарен.
Кирилл! Коллега не права. Ваше трудоустройство не может повлиять на вопросы предоставления Вам социальных услуг, размер ежемесячной компенсации взамен этих услуг и т.п. Только если инвалид нуждается в постоянном постороннем уходе и получает 1 200 рублей ежемесячно, то ни инвалид, ни то лицо которое осуществляет за ним постоянный посторонний уход не должны работать. Больше ни на какие выплаты Ваше трудоустройство не влияет.
Добрый вечер!
Если Вы не сообщите в ПФ о трудоустройстве, то ПФ может взыскать с Вас неосновательное обогащение. Во всяком случае, в части ЕДВ и субсидии по ЖКХ (которые рассчитываются с учетом Ваших доходов).
ПФ к ЖКХ не имеет никакого отношения. И от того, что инвалид трудоустроился его не могут лишить льгот по оплате коммунальных услуг, тем более что-то взыскать. А для выпускника юридического института неплохо было бы начинать изучать действующее законодательство, хотя бы в вопросах касаемо личной жизни. ЕДВ инвалидам 3-й группы не выплачивается. Ваше трудоустройство никак не может повлиять на размер пенсии по инвалидности.
В соответствии со статьей 28.1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 20.07.2012) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" право на ЕДВ имеют инвалиды первой, второй и третьей групп, а также дети-инвалиды.
Размер ЕДВ устанавливается в зависимости от группы инвалидности и подлежит индексации один раз в год с 1 апреля текущего года.
Часть суммы ЕДВ направляется на оплату предоставления инвалиду социальных услуг, если гражданин не представлял заявление об отказе от предоставления набора социальных услуг.
На 1 апреля 2012 года размер ЕДВ, установленной инвалидам третьей группы, составил 1534 руб. 85 коп., в том числе 795 руб. 88 коп. на оплату предоставления набора социальных услуг.
1. Пенсию и ЕДВ выплачивает ПФ. Трудоустройство не на право, не на размер не влияет.
2. Также некоторым категориям ПФ выплачивает социальную доплату до прожиточного минимума пенсионера в регионе. Вот она не выплачивается работающим пенсионерам. Вам нужно в ПФ выяснить, есть ли у Вас такая выплата.
3. Льгота в денежном эквиваленте по ЖКХ. Это в ведении соцзащиты. Здесь нужно смотреть местный закон об этом, есть ли что-то на счет работающих. Ведь льгота может рассчитываться исходя из дохода.