Москва, 21.10.2017, 10:37

Может ли брат оспорить решение суда о выписке из приватизированной квартиры, если он не проживает в ней и не выполняет обязательства по оплате коммунальных услуг?

Вопрос №13338928 из г. Москва
опубликован 21.10.2017, 10:37
Добрый день! Я и мои братья были прописаны в муниципальной квартире, мы решили ее приватизировать на меня. Братья дали нотариальные отказы от приватизации в 2015 году. Затем все выписались из квартиры кроме одного, он не хотел выписываться, денег не брал. При этом он проживает в другой области, а в моей квартире не появляется и не платит коммунальные услуги и личных вещей его в квартире. Я выписал его через суд в 2017 году. Брат на суд не являлся. Вопрос: может ли брат оспорить решение суда? Ведь в квартире уже другие собственники и какие у него могут быть основания? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любой имеет право оспорить решение суда, если с ним не согласен, такое право предусмотрено законом. Статья 320 Гражданского процессуального кодекса.

21.10.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Если даже суд отменит заочное решение суда по его заявлению, то ему нужно будет доказать, что он не имел возможности проживать или временно не проживал. Все это не просто доказать.

21.10.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо !

☼ Здравствуйте, Ваше решение в целом незаконно, потому что выписать его вы не могли, учитывая что брат отказался от приватизации, но если сейчас в квартире другие собственники, ему нет смысла обжаловать это решение

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.10.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

21.10.2017, 10:44

Да, конечно имеет полное право оспорить решение суда, а также может восстановить сроки на обжалование данного решения суда. Удачи Вам и всего хорошего.

21.10.2017, 10:44

Здравствуйте! Поскольку в случае отказа от приватизации у брата возникло право бессрочного пользования жилым помещением, он вправе оспорить решение суда, но ему придётся доказать, что снятием с реистрационного учёта нарушены его права. Всего вам доброго.

21.10.2017, 10:44

Здравствуйте, в принципе целая глава в ГК РФ по оспариванию сделок. Главное, чтобы оснований для признания сделки недействительной не было. Если суд известил брата о судебном заседании, то бояться нечего. Если опасаетесь продайте эту квартиру и купите другую Ну, так на всякий случай.

21.10.2017, 10:44

Добрый день, Никита! Ваш брат имеет право оспорить решение суда. Какие он приведет доводы - будет видно из текста иска. Пока говорить об этом преждевременно. Появится проблема - будете ее решать. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

21.10.2017, 10:50

Скажите пожалуйста, а вероятность положительного решения для оспаривания есть?

21.10.2017, 10:41

Добрый день, уважаемый Никитиа

В принципе есть если докажет незаконность выписки и приватизацию без негоУдачи вам и вашим близким!

21.10.2017, 10:42

Здравствуйте. Главное суду предоставить доказательства, а шансы на положительное решение суда всегда есть. Всего вам доброго и удачи.

21.10.2017, 10:43

☼ Здравствуйте,

Вероятность есть, но если вы квартиру продали и сейчас у квартиры другой собственник, То брат в эту квартиру все равно вселиться не сможет

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.10.2017, 10:44

вероятность положительного решения есть

если удастся доказать нарушение норм материального и процессуального права.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

21.10.2017, 10:45

Никита, сложно сказать, надо видеть его апелляционную жалобу, что он там будет указывать, решение суда, материалы дела.

Сторона по делу не лишена права подать апелляционную жалобу.

21.10.2017, 13:10