Ситуация с превышенным сроком пребывания мужа гражданина Украины и возможность встать на миграционный учет в Крыму
У моего мужа (гр.Украины) была просрочена миграционная карта и срок пребывания был превышен. Ему вынесли постановление и он заплатил штраф. После он выехал и заехал обратно в Крым. Меня интересует, у него так же и останется превышенный срок пребывания, сможет ли, он встать на миграционный учет?
Добрый день, уважаемый посетитель!
Если его не выдворяли из РФ - без проблем встанет на миграционный учет
Всего доброго, желаю удачи.
Спасибо большое за ответ!.
После того, как заехал, в течении 7 дней надо встать?
Доброго времени суток! Сможет. Иностранный гражданин, прибывший в РФ, обязан встать на учет по месту пребывания. Уведомление о пребывании необходимо послать в ФМС РФ в течение 7 рабочих дней со дня пребывания в место пребывания. Работник ФМС РФ должен поставить отметку на уведомлении о принятии. За постановку на учет по месту пребывания гос. пошлина не платиться.
Желательно в течение 7 рабочих дней, хотя для граждан Украины этот срок составляет 90 дней. Просто многие сотрудники УВМ МВД (миграционная служба) не знают о существовании международного соглашения "О взаимных безвизовых поездках". В итоге может возникнуть спор, либо даже необходимость обращения в суд