LSN Messenger
Челябинск, 21.10.2017, 11:01

Проблемы с организацией медосмотра в филиале техникума - работа после медосмотра без питания и долгий домой путь

Вопрос №13339105 из г. Челябинск
опубликован 21.10.2017, 11:01
Здравствуйте! Вопрос такой. Работаем в филиале техникума. Пришло время проходить очередной медосмотр. Руководство заставило нас проходить медосмотр с утра до 12 часов, а с 12 часов мы должны были отработать как обычно по 3 пары, студенты были предупреждены. Скажите, это правильно, что мы работали после медосмотра, голодные, пришли домой только вечером?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Евгения! В связи с прохождением медосмотра вам не предоставляется рабочий день полной продолжительности. После прохождения медосмотра вы должны приступить к выполнению своих трудовых обязанностей, только в том случае день вам будет оплачен в полной продолжительности. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

21.10.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
А как же ст. 185 ТК РФ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет. В данном случае можете направить жалобу в прокуратуру (ст. 10 закона о прокуратуре)

Всего доброго, желаю удачи.

21.10.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

На основании статьи трудового кодекса. Статья 185 гласит, что работникам, которым согласно законодательства в обязательном порядке необходим периодический медицинский осмотр, на время его прохождения сохраняется средняя заработная плата по месту работы.

Кроме того, отдельные категории работников могут подвергаться медицинскому осмотру в начале смены, в конце или в течении Время которое тратят работники на эти освидетельствования включается в рабочее время.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

""ТК РФ, Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим "Кодексом" проходить такой осмотр, сохраняется "средний заработок" по месту работы.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

21.10.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вам обязаны оплатить за время медосмотра. Поэтому работодатель не прав.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

""ТК РФ, Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр

21.10.2017, 14:33

В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан в предусмотренных нормативными правовыми актами случаях организовывать проведение за счет собственных средств обязательных периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за работниками места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований)

21.10.2017, 14:33

Спасибо большое за ответ. А должны ли нам были оплатить это время? Нам сказали, что медосмотр - это не рабочее время, поэтому мы должны отработать после медосмотра смену как положено.

21.10.2017, 14:26