Инта, 21.10.2017, 11:36

Обязан ли продавец устно информировать покупателя о мерах предосторожности при транспортировке товара, если на упаковке есть все обозначения?

Вопрос №13339231 из г. Инта
опубликован 21.10.2017, 11:36
Добрый день! Подчкажите пожалуйста, при покупке товара, обязан ли продавец устно информировать покупателя о мерах предосторожности при транспортировке товара, не смотря на то что на упаковке есть все необходимые обозначения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

3. Если для безопасности использования товара (работы, услуги), его хранения, транспортировки и утилизации необходимо соблюдать специальные правила (далее - правила), изготовитель (исполнитель) обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар (работу, услугу), на этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец (исполнитель) обязан довести эти правила до сведения потребителя.

Обязан проинформировать.

21.10.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Мне понравилось

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день.

Претензию надо писать в любом случае, и обязательно в том числе - и производителю телевизора. Также ВСЕ требования к транспортировке должны быть указаны на коробке.

21.10.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

А если продавец не довел до меня эту информацию в устной форме и последующие мои действия привели к порче изделия, имеет ли смысл мне писать претэнзию?

21.10.2017, 11:43

Здравствуйте! Можете направить досудебную претензию о возмещении ущерба, вызванного не предоставлением информации, по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

21.10.2017, 11:52

ГК РФ Статья 495. Предоставление покупателю информации о товаре

1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.

2. Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.

3. Если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, указанную в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи (пункт 4 статьи 445), а если договор заключен, в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

4. Продавец, не предоставивший покупателю возможность получить соответствующую информацию о товаре, несет ответственность и за недостатки товара, возникшие после его передачи покупателю, в отношении которых покупатель докажет, что они возникли в связи с отсутствием у него такой информации.

21.10.2017, 11:57