Исследование применимости сроков исковой давности в случае задолженности со дня ноября 2009 года при подаче иска 09.12.2014 года

Вопрос №13339342 из г. Москва
опубликован 21.10.2017, 12:04
Можно ли применить сроки исковой давности, если задолженность с ноября 2009 года, а иск подан 09.12.2014 года? При этом срок внесения платы за жилье и коммунальные услуги наступил каждое 10 число месяца, следующего за отчетным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в данном случае конечно применим срок исковой давности, который составляет три года. Однако, автоматически он не применяется, о его пропуске необходимо заявить.

Удачи вам и всего наилучшего

21.10.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте!
Огромное Вам Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток

Если исковое заявление подано в суд три года назад, то скорее всего оно давным-давно рассмотрено и решение вынесено, сейчас уже говорить о сроках давности поздно

Удачи Вам. Анна Титова.

21.10.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток! Можете применить срок исковой давности, согласно нормам права статьи 196 Гражданского кодекса РФ срок давности 3 года.

21.10.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
День добрый!
Огромное Вам Спасибо!

Можете попросить о сроке, но если вносите плату каждый месяц. То увы, суды взыскивают в этом случае долг и не применяют срок, он течет с даты последней оплаты по ком. услугам.

21.10.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. С вас вправе взыскать задолженность по коммунальным услугам, начиная с октября 2014 года. По долгам за предыдущий период можно применить срок исковой давности.

21.10.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте!
Огромное Вам Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

21.10.2017, 13:30

День добрый! Всем Огромное Спасибо!

А, если срок внесения платы за жилье и коммунальные услуги наступает каждое 10 число месяца, следующего за отчетным?

Дело еще не рассмотрено. Идет пересмотр дела.

21.10.2017, 12:16

Здравствуйте. Для периодических платежей для каждого ежемесячного платежа свой срок исковой давности. Удачи и всего доброго.

21.10.2017, 12:19

Идет пересмотр дела, то есть обращение в суд уже было ранее? Необходимо подготовить обоснованные возражения на исковое заявление, возможно, в связи с применением срока исковой давности.

21.10.2017, 12:21

Доброго дня!

Интересное у вас дело - больше трех лет рассматривается. И всё только коммуналбные услуги? Что-то мало в это верится. Если копнуть, то там много чего вылезет...

А так, с вас могут взыскать не более чем за последние три года. То есть если решение будет вынесено в 2017 году, оно может охватывать период не ранее 2014 года.

21.10.2017, 12:23

Добрый день, уважаемый Сергей

Без разницы главное чтобы прошло 3 года с последнего вашего платежа.Удачи вам и вашим близким!

21.10.2017, 12:23

Здравствуйте! В данном случае если даже рассматривать данную ситуацию. С вас взыщут за последние три года. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

21.10.2017, 13:36