Вопросы о долге за коммунальные услуги и возможности заключения отдельного договора в многоквартирном доме с отдельными входами и отключенными коммуникациями
Здравствуйте! Я бы вам посоветовал с этим вопросом очно обратиться к юристу нужно видеть все документы по делу тогда и принимать решение.
Нет, не сможете заключить данный договор самостоятельно, это не предусмотрено действующему законодательству. Относительно начислений, нужно сверять расчеты и смотреть условия договора.
Добрый день Евгений! Вывод о правомерности взыскания долга возможно сделать после изучения документов, тарифов, договоров и т.д. В соответствии с законодательством РФ лица могут восстанавливать свои нарушенные права в судебном порядке, поэтому сам факт подачи вполне законный, но вот доводы, на которых основывается ТСЖ возможно не все законны.
Касательно 2-го вопроса, также необходимо смотреть договор и иные документы, при этом, так как оказание коммунальных услуг было прекращено в связи с образовавшейся задолженностью, то, по логике, ТСЖ не подключит коммуникации и электричество, потому что в противном случае ТСЖ предоставит возможность пользоваться помещением собственнику-должнику в виде сдачи его в аренду и получения прибыли. Вместе с тем, одним из выходов из ситуации возможно, является заключение с ТСЖ договора, предусматривающего погашения долга в рассрочку в виде ежемесячных фиксированных платежей, но однозначный вывод можно сделать после изучения всех документов и переговоров с ТСЖ и собственником помещения.