LSN Messenger
Москва, 21.10.2017, 14:27

Могут ли забрать ребенка из за непосещаемости школы, но есть все справки?

Вопрос №13339779 из г. Москва
опубликован 21.10.2017, 14:27
Могут ли забрать ребенка из за непосещаемости школы, но есть все справки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если ребенок не посещает школу по уважительной причине, то никто у Вас не заберет ребенка. Так как нет для этого оснований.

21.10.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это кто это собрался забирать...

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

21.10.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, это не является основанием, чтобы забрать у вас ребёнка, тем более при наличии подтверждающих документов.

Удачи вам и всего наилучшего

21.10.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Ирина, ответственность родителей предусмотрена в том числе: Семейным кодексом РФ (ст. 69, 73, 77) Кодексом об административных правонарушениях (КоАП ст. 5.35.) и Уголовным кодексом РФ (ст. 156).

СК РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей…

21.10.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Просто он пропусил всю 1-ю четверть т.к у него рсстяжение связок (на ногу наступать нельзя, гипс...), а учителя говорят, что передадут дело опеке, говорят, что в интернат и т.д, То есть это бред ихний?

21.10.2017, 14:40

Здравствуйте, это ерунда, пусть говорят, что хотят. У вас уважительная причина, которая документально подтверждена.

Удачи вам и всего наилучшего

21.10.2017, 14:41

Добрый день. Да, совершенно верно, органы опеки в том числе могут инициировать иск о лишении родительских прав. Удачи Вам и всего хорошего.

21.10.2017, 14:42

Достаточно медицинской справки

из-за этого детей не забирают

того кто вам эту ахинею наговорил надо самого к доктору отправить...

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

21.10.2017, 14:43

Доброго времени суток Ирина, !мало ли что говорят учителя, у вас уважительная причина пропуска школы была.

Всего хорошего.

21.10.2017, 14:45

И что пропустил 1-ю четверть.? Ребенок болел (не мог ходить из-за гипса). Нет оснований для беспокойства, так как ребенок дома, на больничном.

21.10.2017, 14:45