Ульяновск, 21.10.2017, 14:29

Права гражданина Узбекистана при разводе и разделе имущества в России

Вопрос №13339888 из г. Ульяновск
опубликован 21.10.2017, 14:29
Я замужем за гражданином узбекистана, у нас двое несовершеннолетних детей, я и дети собственники 2-х комнат, одна комната (материнский капитал), у мужа нет гражданства РФ, есть вид на жительство и прописка до 2018 года. Подскажите, на что он может претендовать при разводе, разделе имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

На часть жилья и возможно другое совместно нажитое имущество.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

21.10.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Гражданство тут не причём если квартира приобреталась в совместно нажитом браке то это совместно нажитое имущество она делится при разделе имущества между супругами пополам.

21.10.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

☼ Здравствуйте, Все что вы купили в браке, делится между супругами поровну и гражданство роли не играет,

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.10.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Если была приобретена комната на счет средств мат капитала, то должны быть выделены доли всем членам семьи, Вам, детям и мужу, по сути это имущество уже поделено. А так все остальное делиться будет то что было куплено в браке.

21.10.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доли у супруга нет. Только на меня и детей.

21.10.2017, 14:34

В любом случае значит он отказался от доли, или как? Если Вы были в браке и в браке приобрели жилое помещение за счет средств Мат капитала, то долю супругу были обязаны выделить, если доли у него нет, то видимо он отказался от доли, тогда он не может претендовать.

21.10.2017, 14:36

Здравствуйте, если он писал отказ от доли при использовании материнского капитала, то ни на что он претендовать не сможет.

Удачи вам и всего наилучшего

21.10.2017, 14:36

Значит нет...

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

21.10.2017, 14:40

Здравствуйте, Диана.

Получается ваш муж написал отказ от доли при использовании материнского капитала. В этом случае он претендовать не сможет.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.

21.10.2017, 17:26