Грязи, 21.10.2017, 14:51

Что делать, если микрофинансовая организация часто звонит и пугает из-за неоплаченной суммы в 30000 рублей?

Вопрос №13339978 из г. Липецк
опубликован 21.10.2017, 14:51
Моя сестра взяла деньги в микрофинансовой организации, но у нее нет сейчас возможности выплатить сумму в 30000 рублей. Они ей звонят чуть ли не через каждые 10 минут и всякого рода пугают разными методами. Имеют ли они такое право так часто звонить, тем более, что звонят даже и в выходные дни. Посоветуйте, что ей делать в такой ситуации, ведь она им говорит, что бы они подавали в суд, но они категорически отказываются это делать, ссылаясь на то, что они сами и суд и прокуратура.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, пусть ждёт, когда кредитор обратится в суд. Там сможет просить снизить размер неустойки, а также при наличии решения суда сможет просить предоставить рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.

Удачи вам и всего наилучшего

21.10.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Довольна таки все понятно. Спасибо.

Здравствуйте.

Она вправе обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Прокуратура проведет проверку по данному факту.

Также пусть в ФССП обратится с жалобой на нарушение ФЗ № 230-ФЗ.

21.10.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Мне все понятно.

Добрый день! Нужно обязательно фиксировать такое поведение и не раздумывая, подавать жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в таком случае.

21.10.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Понятненько!)))

Добрый день, Сергей! Не поддавайтесь на шантаж и угрозы коллекторов, все их действия противоправны. Ни платите им ник копейки, вы им ничем не обязаны. Прав на опись имущества, посещения вашей квартиры у них нет. Будут звонить, попросить говорить по четче и погромче, чтобы вы смогли записать их угрозы и шантаж на телефон и обратиться с заявлением в полицию. Думаю, что это их немного приведет в чувства. Если будут попытки проникновения - смело вызывайте наряд полиции. Но, поверьте, это только угрозы, не более того. И на их "суд и прокуратуру" можно найти управу.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

21.10.2017, 15:04
Оценка автора вопроса:
Впечатляет)))))))

Доброго вам времени суток. Самый эффективный метод в такой ситуации, это угроза подачи заявления в полицию по факту вымогательства со всеми вытекающими.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.10.2017, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Подскажите пожалуйста, а имеет ли право микрофинансовая организация без решения суда сама взыскать каким то образом пеню и саму сумму взятую кредитором?

21.10.2017, 15:04

Добрый день, уважаемый посетитель!

Без судебного решения конечно не имеет права, нет таких полномочий

Всего доброго, желаю удачи.

21.10.2017, 15:05

Доброго вам времени суток. Без судебного решения микрофинансовая организация ни на что не имеет права, кроме как в вежливой форме просить вернуть задолженность.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.10.2017, 15:05

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских