Краснодар, 21.10.2017, 15:05

Суд присудил штраф по статье 159 - в какой срок его нужно выплатить?

Вопрос №13340029 из г. Краснодар
опубликован 21.10.2017, 15:05
Суд присудил штраф по статье 159. Сказали выплатить в течении 10 дней. Вопрос: в какой срок по закону человек должен выплатить штраф? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе время суток!

Вам все верно сказали.

Статья 446.3. УПК РФ Порядок прекращения уголовного дела или уголовного преследования и назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в ходе судебного производства по уголовному делу гласит:

1. Если в ходе судебного производства по уголовному делу будут установлены основания, предусмотренные статьей 25.1 настоящего Кодекса, суд одновременно с прекращением уголовного дела или уголовного преследования разрешает вопрос о назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. В этих случаях суд выносит постановление или определение о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и о назначении подсудимому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, в котором указывает размер судебного штрафа, порядок и срок его уплаты.

2. Суд разъясняет лицу, в отношении которого прекращено уголовное дело или уголовное преследование и назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, последствия неуплаты судебного штрафа в установленный срок, предусмотренные частью второй статьи 104.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также необходимость представления сведений об уплате судебного штрафа судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа.

Удачи Вам и всего хорошего!

21.10.2017, 15:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго вам времени суток. В течение 10 суток Вам необходимо погасить данный штраф либо пристав возбудит исполнительное производство и арестует ваши счета.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.10.2017, 15:11

Здравствуйте!

Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 10 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

Если нарушитель отказывается уплатить штраф в установленные законом сроки, его дело может быть предано судебным приставам в течение десяти дней.

Удачи и добра!

21.10.2017, 15:23

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

УИК РФ, Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

21.10.2017, 15:37

А почему в ст.31 УИК РФ написано, что штраф оплачивается в срок 30 дней. А потом, если не уплатить, то Пристав через 10 дней начнет взыскание!

21.10.2017, 15:30

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

УИК РФ, Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 40-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 08.03.2015 N 40-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 40-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Что-то, кто во что горазд.

21.10.2017, 15:36