В 52 года сдала документы на оформление пенсии, там посчитали северного стажа 9 лет и общего 16 лет. В пенсии отказали. Почему?
Добрый день! Потому, что для досрочного выхода на пенсию необходимо 20 лет общего стажа и 15 лет северного, если 2 детей. - 12 лет северного. У вас не хватает стажа.
Увы, отказ в назначении пенсии досрочно правомерен. Не хватает северного страхового стажа для назначения досрочной пенсии.
Здравствуйте Валентина!
Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Отказ УПФР в назначении досрочной пенсии Вы вправе обжаловать в судебном порядке.
Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы.