Калининград, 21.10.2017, 15:22

Несоблюдение нотариальных процедур - мама обещала завещание, но его не нашли, отдали вместо него тетке. Что делать?

Вопрос №13340099 из г. Калининград
опубликован 21.10.2017, 15:22
В апреле умирает мама, в мае прихожу в нотариальную контору, мне говорят, что на меня есть завещание, и я могу вступать в права наследования либо по закону, либо по завещанию, но уже в октябре, когда я пришла за документами, мне сообщают, что никакого завещания на меня нет, мне ничего подобного не говорили, а есть завещание на мою тетку. Подскажите, что делать? В реестре только 1 завещание.
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае (независио от наличия или отсутствия завещания) вам стоит обратиться к любому нотариусу города с заявлением о принятии наследства. Сделать это надо быдо до истечения 6-ти месячного срока с момента смеоти матери. Если они уже прошли - можно восстановить срок в судебном порядке. При наличии завещания вы ничего не теряете. А ведь возможно, что вас обманкли и завещания на тетю тоже нет. Тогда она получит наследство как наследник второй очереди, потому что вы не приняли наследство.

21.10.2017, 16:44

Доброго вам времени суток. Вам нужно обратиться с жалобой в нотариальную палату региона и узнать что вообще происходит.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.10.2017, 15:26

Здравствуйте! Запросите у нотариуса письменную информацию о наличии завещания в вашу пользу или в пользу вашей тети. Удачи и всего доброго.

21.10.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если есть завещание на тетку, то Вы можете наследовать только в том случае, если являетесь нетрудоспособной

Всего доброго, желаю удачи.

21.10.2017, 15:28

Там фигурирует только одно завещание.

21.10.2017, 15:27

Доброго вам времени суток. Вам нужно обратиться с жалобой в нотариальную палату региона и узнать что вообще происходит.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.10.2017, 15:30

Понятно, что одно. Возможно сказали и ошиблись. Или ранее было завещание на Вас, но затем мама могла составить следующее завещание, которое отменило первоначальное. Вы вправе оспаривать завещание на другое лицо в суде при наличии оснований (ст.166-181 ГК РФ).

Если завещание не будет признано судом недействительным, Вы имеете право наследовать обязательную долю в случае нетрудоспособности на день открытия наследства (пенсионер или инвалид).

21.10.2017, 15:34