Краснодар, 21.10.2017, 15:26

Инвалид 3 гр устроился на официальную работу, но получил уведомление о долге перед пенсионным фондом в размере 9000 рублей - законно ли это?

Вопрос №13340112 из г. Краснодар
опубликован 21.10.2017, 15:26
Я инвалид 3 гр, устроился на официальную работу! Пенсию начисляли как обычно, без вычетов каких либо, спустя 9 месяцев мне сказали в пенсионном фонде что я должен 9000 р, законно ли это? Если мне не приходили никакие уведомления с пенсионного фонда!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае просто игнорируйте их требования. Не факт, что и через суд смогут взыскать с Вас эти деньги

Всего доброго, желаю удачи.

21.10.2017, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго вам времени суток. А вам не уточнили в связи с чем вы должны 9000 руб. вернуть? Возможно вы не имели права работать?

Удачи вам и всего наилучшего.

21.10.2017, 15:33

Здравствуйте. А чем ПФ это аргументировал? Согласно ст 1109 ГК РФ Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

21.10.2017, 15:33

Здравствуйте! Если Вам доплачивали надбавку до прожиточного минимума, то надбавка платится только неработающим пенсионерам. При устройстве на работу Вы теряете эту надбавку.

21.10.2017, 15:35

ПФ аргументирует это тем что я должен был сообщить им при устройстве на работу. Я случайно посетив пенсионный фонд узнал о том что мне пенсия начисляется больше чем надо, получается если бы я не пришёл туда, долг они бы постоянно повышали! На мой вопрос почему вы не оповестили меня никаким иным способом об этом? На что ПФ ответили: это моя обязанность их уведомляется а не их.

21.10.2017, 15:48

Доброго вам времени суток. В таком случае с вас имеют право взыскать данные средства в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.10.2017, 15:50

Здравствуйте! У меня была такая же ситуация. Я устроилась на работу не уведомив пенсионный фонд, что же произошло, пенсионный фонд подал на меня в суд и потом через приставов снимали переплату якобы. А я только устроилась на работу. И сейчас я уже более 6 месяцев не работаю и пенсионный постоянно находят повод, чтоб недоплатить пенсию по инвалидности

11.11.2023, 11:36