Незаконное лишение мамы соц выплат при низком доходе семьи - нарушение прав родителей и противоречия законодательства
Укажите правовые акты на основании которых родителей лишают соц. выплат из-за не трудоустройства одного из родителей, а именно федеральные законы, а не местные.
Федеральный закон как раз перекладывает эту функцию на региональное законодательство.
Федеральный закон от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации"
Статья 6. Учет величины прожиточного минимума при оказании социальной поддержки гражданам в субъектах Российской Федерации
1. Семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которой (доход которого) ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, считается малоимущей (малоимущим) и имеет право на получение социальной поддержки.2. Условия и порядок предоставления социальной поддержки малоимущим семьям (гражданам) устанавливаются в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.
Здравствуйте! Совершенно законно! Если один из родителей не работает и н состоит в центре занятости на учёте, то есть работу не ищет, никаких пособий е полагается, так каксемья в средствах не нуждается, если один раз родителей может себе позволить н работать. Смотрите законодательство о пособиях и льготах, а также о социальном обеспечении. Удачи и всего доброго.
Елена, добрый день!
К малообеспеченным семьям относятся семьи, находящиеся в проблемном денежном положении из-за обстоятельств, на которые они не могли повлиять самостоятельно (сокращение, отсутствие подходящей работы и тд). Это должно быть подтверждено справкой из службы занятости.
Всего Вам наилучшего!