Иркутск, 21.10.2017, 16:51

Незаконное лишение мамы соц выплат при низком доходе семьи - нарушение прав родителей и противоречия законодательства

Вопрос №13340422 из г. Байкальск
опубликован 21.10.2017, 16:51
Законно лишать маму соц выплат (пособия, бесплатное питание, компенсацию на школьную одежду и.т.д.) если доход семьи не превышает прожиточного минимума, но один из родителей не работает. По каким статьям и кодексами нарушаются права родителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Укажите правовые акты на основании которых родителей лишают соц. выплат из-за не трудоустройства одного из родителей, а именно федеральные законы, а не местные.

21.10.2017, 17:22

Федеральный закон как раз перекладывает эту функцию на региональное законодательство.

Федеральный закон от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации"

Статья 6. Учет величины прожиточного минимума при оказании социальной поддержки гражданам в субъектах Российской Федерации

1. Семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которой (доход которого) ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, считается малоимущей (малоимущим) и имеет право на получение социальной поддержки.

2. Условия и порядок предоставления социальной поддержки малоимущим семьям (гражданам) устанавливаются в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.

21.10.2017, 17:34

Здравствуйте! Совершенно законно! Если один из родителей не работает и н состоит в центре занятости на учёте, то есть работу не ищет, никаких пособий е полагается, так каксемья в средствах не нуждается, если один раз родителей может себе позволить н работать. Смотрите законодательство о пособиях и льготах, а также о социальном обеспечении. Удачи и всего доброго.

21.10.2017, 17:09
Оценка автора вопроса:
Конкретно не дан ответ,не указаны правовые акты по которым соцзащита лишает матерей соцпомощи

Елена, добрый день!

К малообеспеченным семьям относятся семьи, находящиеся в проблемном денежном положении из-за обстоятельств, на которые они не могли повлиять самостоятельно (сокращение, отсутствие подходящей работы и тд). Это должно быть подтверждено справкой из службы занятости.

Всего Вам наилучшего!

21.10.2017, 17:11
Оценка автора вопроса:
Не во всех регионах РФ мам лишают соц.выплат из-за не трудоустройства одного из родителей. Укажите правовые акты на основании которых родители лишаются соц.выплат.

Укажите правовые акты на основании которых родителей лишают соц. выплат из-за не трудоустройства одного из родителей, а именно федеральные законы, а не местные.

21.10.2017, 17:22

Федеральный закон как раз перекладывает эту функцию на региональное законодательство.

Федеральный закон от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации"

Статья 6. Учет величины прожиточного минимума при оказании социальной поддержки гражданам в субъектах Российской Федерации

1. Семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которой (доход которого) ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, считается малоимущей (малоимущим) и имеет право на получение социальной поддержки.

2. Условия и порядок предоставления социальной поддержки малоимущим семьям (гражданам) устанавливаются в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.

21.10.2017, 17:34