Красноярск, 21.10.2017, 16:55

Продажа квартиры - права отчима на долю брата и мои возможности выкупа

Вопрос №13340434 из г. Красноярск
опубликован 21.10.2017, 16:55
Здравствуйте. У меня такой вопрос: мне 26 лет у меня есть несовершеннолетний брат, в декабре ему уже 18. У нас одна мама и разные отцы. Мама погибла 12 лет назад. Опекунство надо мной взяла бабушка и дедушка, а брат остался с моим отчимом-его родным отцом. От мамы досталась квартира, общенажитая с отчимом машина, дом, обстановка вся квартиры и дома. Дом с машиной и всеми вещами отчим забрал сразу. Я даже и не видела этого.. бабушка не стала вступать в наследство (им было не до этого). Осталась мне квартира убитая, которую записали под снос. В этом году мы с братом попали под программу по переселению из ветхого жилья и нам дали новую квартиру в новостройке. Мы являемся собственниками с равными долями. Отчим начал торопить меня ее продать. Я не хочу. Сказала что выкуплю долю сама. Но у него какой то нетерпеж. И он ставит мне сроки до завтра определиться как я ее выкуплю и как буду расчитываться. Имеет ли он право продать ее пока брат несовершеннолетний и вообще какое право сейчас он имеет на долю брата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вам день

Уважаемая Юлия, в данном случае, скорее всего, дурить он вас. Что собственно собрались выкупать, если вам доля предоставляется бесплатно, взамен утрачиваемой? Отчим является законным представителем сына. Но, если нет другой жилплощади, то органы опеки запратеят ему продать долю сына.

21.10.2017, 17:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Ваш отчим прав на долю вашего брата не имеет, как отец и законный представитель он праве действовать в интересах ребёнка. Продать долю он не сможет, для этого необходимо согласие обоих родителей и органа опеки, кроме того, опека поинтересуется и мнением брата.

21.10.2017, 17:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Брат полностью под влиянием отчима. И брат прописан в квартире их с отцом. Я одна прописана в новой, но собственники мы оба. Я читала, что опека может разрешить продажу.

21.10.2017, 17:23

Орган опеки может разрешить продажу только в том случае, если в результате этой сделки не ухудшатся условия проживания брата. В противном случае отказ. А в вашем случае, с какой стати они улучшатся. Отчим вас вводит в заблуждение.

21.10.2017, 17:30