Как расторгнуть опекунство и узнать свои права по наследству, если я была прописана у бабушки.
Нет, опекунство не дает никаких привилегий при наследовании. Наследники первой очереди - родители, дети, супруги. Внуки наследую по праву представления. Если не было составлено бабушкой завещание, то Вы наследуете с братом в равных долях ее имущество, по праву представления, если конечно у бабушки кроме Ваших родителей нет других детей.
Статья 1266 ГК Украины Наследование по праву представления
1. Внуки, правнуки наследодателя наследуют ту долю наследства, которая принадлежала бы по закону их матери, отцу, бабушке, деду, если бы они были живы на момент открытия наследства.
Тоесть опекунству над бабушкой не дает никакой привилегии при разделе имущества??
А при чем тут раздел имущества. Вы сначала в наследство вступите. Обращайтесь к нотариусу. Первоначально мой ответ был дан по Российскому законодательству, но в ГК Украины, тоже есть положение о наследовании по праву представления:
Статья 1266. Наследование по праву представления
Хотя есть четвертая очередь наследников:
Статья 1264. Четвертая очередь наследников по закону
1. В четвертую очередь право на наследование по закону имеют лица, которые проживали с наследодателем одной семьей не менее пяти лет до времени открытия наследства.
Но это не лишает Вас права наследовать по праву представления!
Статья 1267. Размер доли в наследстве наследников по закону
1. Доли в наследстве каждого из наследников по закону являются равными.
2. Наследники по устному соглашению между собой, если это касается движимого имущества, могут изменить размер доли в наследстве кого-то из них.
3. Наследники по письменному соглашению между собой, удостоверенным нотариусом, если это касается недвижимого имущества или транспортных средств, могут изменить размер доли в наследстве кого из них.