Как правильно оформить доверенность на продажу квартиры при здоровье собственника
Добрый день!
Хотим купить квартиру, но у продавца следующая ситуация: у квартиры один взрослый собственник, у него есть жена. У собственника стремительно ухудшается состояние здоровья (вплоть до неспособности подписать договор). Риэлтор предлагает оформить доверенность на продажу жене собственника, чтобы заключить сделку. Подскажите, пожалуйста, какие риски могут в этом случае и как документально это правильно оформить?
Заранее спасибо!
Формально никаких рисков - доверенность предоставляет право Доверенному лицу-жене оформлять сделку от имени Доверителя - мужа. Единственно, что могу посоветовать - за день до сделки выяснить у нотариуса, который выдал доверенность - имелся ли ее отзыв (Доверитель - муж, вправе сообщить нотариусу об отзыве ранее выданной им доверенности) и еще каким-либо образом удостоверится, что в день сделки муж жив. Удачи Вам!
Здравствуйте, Антон!
Риски в любом случае присутствуют.
Основной риск - это возможность обжалования сделки по нескольким основаниям, предусмотренным в ГК РФ.