Санкт-Петербург, 21.10.2017, 17:26

Процедура покупки готового бизнеса - договор купли-продажи и требования при благотворительной продаже

Вопрос №13340530 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.10.2017, 17:26
Добрый вечер! Если покупать готовый бизнес. Договор купли продажи готовит нотариус или к нотариусу идешь с готовым договором? И еще какие документы должен представить продавец бизнеса покупателю если разговор идет о продаже бизнеса на благотворительной основе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятия "бизнес" в законодательстве нет.

Вам необходимо решить несколько вопросов.

1. оформят ли с вами (ваша ООО или ИП) договор аренды помещения.

2. продадут вам оборудование.

3. заключал ли родители с вами договоры.

22.10.2017, 12:10
Оценка автора вопроса:
срасибо

Добрый день, Татьяна!

Нужно выяснить как оформлен готовый бизнес (ИП, ООО и т.д.) Оформляется договор купли-продажи доли, акций в обществе. Оформление и составление договора зависит от формы собственности приобретаемого бизнеса.

21.10.2017, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Добрый день, Татьяна! Продажи на благотворительной основе не бывает. Что вы понимаете под продажей бизнеса? Продажа ООО, товарного знака? Сформулируйте свой вопрос в другом русле - что вы хотите получить в результате. От этого зависит и ответ на вопрос. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

21.10.2017, 17:45
Оценка автора вопроса:
Да я с вами согласна я добавила уточнение

Татьяна Александровна я тоже Т. А тески дополняю продавец по статусу неимеет никакой формы собственности. Бизнес заключается в том: Он арендует площадь, имеет собственное оборудование для тренировки детей. С родителями заключае договора на оплату за детей которым предоставляет спортивные услуги как благотворительность и деньги плступают на расчетный счет. Отчетность некуда не представляет. Вот я и затрудняюсь понять все это законно и можно ли без юриста заключать сделку

21.10.2017, 17:49

Добрый день, Скажу вам больше - никому ничего вы платить не должны. Мало того, что он нарушает законодательство, не советую этого делать и вам. Лучше обратитесь к юристам, они помогу вам в получении желаемой цели. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

21.10.2017, 17:56

Форма собственности роли не играет. Важно в какой форме он зарегистрирован (как юридическое лицо). Если продавец не зарегистрирован как юридическое лицо (или индивидуальный предприниматель), то сделка просто не возможна, т.к. таким образом он является лишь физическим лицом, незаконно осуществляющим предпринимательскую деятельность.

21.10.2017, 17:57

Добрый день, Татьяна Александровна!

Деятельность, которую вы указали, не является благотворительной. Так как бизнесмен получает прибыль на расчетный счет.

Необходимо оформить договоры по покупке оборудования. Переоформить договоры с родителями, договор аренды на вас. Вы можете получать прибыль наличными денежными средствами или на ваш расчетный счет. Вы оформлены ИП или ООО? От формы собственности зависит налогообложение.

21.10.2017, 17:59