Собинка, 21.10.2017, 17:46

Квартира в ипотеке сроком на 10 лет, когда я могу претендовать на вычет налог при покупки квартиры.

Вопрос №13340597 из г. Владимир
опубликован 21.10.2017, 17:46
Квартира в ипотеке сроком на 10 лет, когда я могу претендовать на вычет налог при покупки квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. После полной выплаты ипотеки и снятия обременения с квартиры, имеете право претендовать на налоговый вычет.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.10.2017, 17:54
Оценка автора вопроса:
Молодец.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Если Вы квартиру купили в этом году, то имущественный налоговый вычет за 2017 г. можете получить в 2018 г. Подается 3 НДФЛ декларация.

21.10.2017, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если квартира куплена в 2017 году, в начале 2018 году возьмете справку 2 НДФЛ о доходах за 2017 год, заполните декларацию 3 НДФЛ, копии документов на квартиру, копию паспорта и сдадите в налоговую, срок рассмотрения-3 месяца и 1 месяц-срок для перечисления денег.

21.10.2017, 17:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы имеете право на вычет из стоимости жилья (не больше 2 млн. р) + процентов по ипотеке (не больше 3 млн р.).

Право на вычет возникает с года регистрации права собственности на квартиру или с года подписания акта о передаче квартиры (если покупалась недостроенная квартира).

Вычет можно получить через работодателя хоть сразу, или через налоговую начиная со следующего года (п. 7, 8 ст. 220 НК РФ).

При этом вычет вычисляется из суммы, заработанной за прошлые 3 года. Если за 3 года заработали меньше стоимости квартиры и процентов по ипотеке, в следующем году можно снова подавать заявление на вычет.

21.10.2017, 18:01

Как бы покупаю по ипотеке сроком на 10 лет, через год можно получить вычет налоговый или через 10 лет

21.10.2017, 17:51

Добрый вам день

Уважаемый Роман, в данном случае вы сможете претендовать на налоговый вычет, только тогда, когда вы станете полным собственником, т.е. через 10 лет.

21.10.2017, 17:54

Доброго вам времени суток. После полной выплаты ипотеки и снятия обременения с квартиры, имеете право претендовать на налоговый вычет.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.10.2017, 17:54

На следующий после покупки год. Вам не сразу выплатят всю сумму. Если вы купили квартиру в ипотеку и еще не получали налоговый вычет, при наличии официального места работы вы можете обратиться в налоговую для возврата суммы с покупки квартиры (не более, чем 2 млн руб, т.е. 260 000 вам вернут), потом вернуть вычет по уплаченным процентам с суммы не более 3 млн, т.е. не более 390 000.

Сколько подоходного налога в год вы заплатили, столько за год и вернут (сумма указана в справке 2 НДФЛ, берете в бухгалтерии).

Будете возвращать столько лет, пока не вернете всю сумму.

21.10.2017, 17:55

Не имеет значения, что заключен договор ипотеки. Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета по основной сумме, а также с процентов по ипотеке.

21.10.2017, 18:03