Меня обвиняют в краже в гипермаркете - как доказать свою невиновность?

Добрый день. Ситуация не приятная для меня произошла. Делала покупки в гипермарките, зашла в отдел косметики и приобрела там крем и туш, ещё много смотрела всего и ложила на место. Так как там зеркала, я достала из сумочки свою палетку из консилеров и немного подправила макияж, палетка была у меня в руке вместе с тем что я взяла купить, далее пошла делать покупки ещё,палетку положила в сумку а остальное в корзину. После оплаты покупок меня задержал охранник за совершенную кражу, так как мне скрывать было нечего, я сама вытресла содержимое своей сумки и они забрали мою палетку (508 руб) сказав что я её украла. Продержав меня 1 час 20 мин (за это время они вымогали у меня деньги, не выпускали итд.) не сделав опись, не разрешив мне сфотографировать мою палетку они её забрали. В полиции составили обьяснительную и сейчас я жду вызова дознавателя. Судимостей, приводов, административок и прочего у меня и моей семьи никогда не было, я финансово обеспечена, есть чек об плате этой палатки месяц назад в другом магазине, так же можно там запросить видео. На видео из этого гипермаркета видно (как мне сказали) что я выхожу из отдела косметики с тремя предметами в руках, потом что я якобы отрываю этикетку или незнаю что (участковый написал что я чесала руку) а я и сама не знаю что я делала так как не могу каждое своё действие помнить. Сказали что я оглядывалась по сторонам (но со мной был маленький ребёнок, понятное дело я оглядывалась и одергивала его постоянно) вообщем Я не виновна 100% ,ничего не крала. Как доказать свою невиновность? Мне не нужно никаких записей или судимостей...
Лучший ответ

ЗДравствуйте.

Судимостей у Вас не будет, т.к это не уголовное дело, а мелкое хищение за которое предусмотрена административная ответственность. Более того, в суде Вам надо выстроить свою линию защиты, привести соответствующие доказательства своей невиновности.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вам день.

Уважаемая Татьяна, в данном случае не вижу ничего криминального в вашей истории. Однако для вашего успокоения советую вам нанять адвоката для разрешения этого вопроса.

Здравствуйте это им нужно доказать вашу виновность они вам вашу невиновность поэтому вы в своем объяснении сразу Объясните всё как есть и Кроме того Напишите сразу ходатайство о проведении у них ревизии а также изъятие видеозаписи и рекомендую сразу запросить к себе адвоката что вы имеете право Сделать даже до возбуждения уголовного дела а с такой суммой как стоимость вашего товара вообще уголовного дела не будет максимум административные правонарушения.

Здравствуйте! Если факт кражи подтвердится, то вас привлекут к административной ответственности за мелкое хищение по ст. 7.27 КоАП РФ. Доказывать свою невиновность не нужно. Это заявитель и орган дознания (участковый) и мировой суд должен доказывать вашу виновность.

Спасибо, теперь все ясно.