Брянск, 21.10.2017, 18:13

Обвинение в изнасиловании после длительного проживания - Как действовать?

Вопрос №13340696 из г. Брянск
опубликован 21.10.2017, 18:13
В августе 2016 проживали с женой и ребенком, жена была беременна вторым. Во время полового акта по обоюдному согласию у нее открылось кровотечение, вызвали скорую в больнице сказали ничего страшного окуратнее, пока воздержитесь а то можеб быть угроза выкидыша. И все нормально родила жили дальше. В мае 2017 года развелись после ссоры, а в октябре 2017 она описала ту ситуацию как изнасилование и то что я ее принуждал к ранятию сэксом подав на меня заявление. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

Вряд ли она что то докажет, после отказа в возбуждении уголовного дела, Вы вправе написать заявление на ложный донос ст.306 УК РФ.

21.10.2017, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

--- Здравствуйте, вам не о чем переживать, если вы находились в браке. Тем более что она не проходила Судмедэкспертизу и не писала заявление. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.10.2017, 18:15
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Ну это она конечно интересно поступает. За что-то она вам мстит. Вам при даётся об'снения давать, только скажите если бы это было изнасиловании, то должно быть и сопротивление. Медики бы отметили в своем заключении серьёзные повреждения

21.10.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В объяснении я указал что все было с согласия, да и после мы жили еще пол года и занимались и без проблем. Но в полиции сказали да хоть через 5 лет онаб написала это насильственные действия, тем более до больницы дошло хоть и все впорядке и без побоев.

21.10.2017, 18:26

Обратитесь за помощью к адвокату.

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 49 УПК РФ

Статья 49. Защитник

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 49]

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

3. Защитник участвует в уголовном деле:

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части;

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

4. Адвокат вступает в уголовное дело в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. С этого момента на адвоката распространяются правила, установленные частью третьей статьи 53 настоящего Кодекса.

4.1. В случае необходимости получения согласия подозреваемого, обвиняемого на участие адвоката в уголовном деле перед вступлением в уголовное дело адвокату предоставляется свидание с подозреваемым, обвиняемым по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении, принимать меры по недопущению ознакомления с ними иных лиц, а также соблюдать требования законодательства Российской Федерации о государственной тайне при подготовке и передаче процессуальных документов, заявлений и иных документов, содержащих такие сведения.

6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

21.10.2017, 18:29