Саранск, 21.10.2017, 18:13

Какова ответственность администрации за прорыв водопроводной трубы, нанесший материальный вред моему участку в деревне?

Вопрос №13340698 из г. Саранск
опубликован 21.10.2017, 18:13
Здравствуйте, у меня есть дом в деревне, на соседнем участке прорвало водопроводную трубу, вся моя земля и постройки в воде, боюсь скоро дойдет и до дома, местная администрация говорит что у них на балансе нет трубу, нет техники и вообще некому делать ремонт. А тот соседний участок, на котором прорвало трубу, никому не принадлежит, т е находится на балансе села. Вот вопрос: кто должен делать ремонт? Могу ли я подать в суд на администрацию за причинение материального вреда моему участку? Как заставить их делать ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, не может быть, чтобы участок никому не принадлежал, значит он принадлежит государству, соответственно, требования вы можете предъявить в местную администрацию.

Удачи вам и всего наилучшего

21.10.2017, 18:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Обратитесь с письменным требованием в водоканал - укажите, что з/у, на котором произошла авария стои на балансе администрации, потребуйте произвести ремонт за счет средств муниципального бюджета.

21.10.2017, 19:01

Как же заставить администрацию делать ремонт? Подать в суд на них?

21.10.2017, 18:21

Екатерина, для начала пишите претензию. Если добровольно не отреагируют, тогда остаётся только судебный порядок.

Удачи вам и всего наилучшего

21.10.2017, 18:22

Добровольно вам ремонт никто делать не будет Поэтому вам нужно обращаться в суд ст 3 гПК РФ с иском об обязанни администрации сделать вам ремонт.

21.10.2017, 18:24

Здравствуйте. Вполне возможно водопровод стоит на балансе местного водоканала - нужно обратиться с претензией к ним и в администрацию села, если авария не будет устранена придется обращаться в суд.

21.10.2017, 19:03