Джанкой, 21.10.2017, 20:11

Если имеется участок... пай земли... можно ли его оформить на ребенка... за задолженность по алиментам?

Вопрос №13341085 из г. Краснодар
опубликован 21.10.2017, 20:11
Если имеется участок... пай земли. .. можно ли его оформить на ребенка... за задолженность по алиментом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте...

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

21.10.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можно если ваша супруга не против. Пишите письмо в районный отдел УФССП в котором находиться исполнительное производство о том что вы не против погасить задолженность передачей в собственность супруги земельного участка (однако только в том случае если сумма долга соответствует, а не больше собственности земельного участка) . Пишите подобное заявление, а ваша супруга пишет в отдел УФССП письмо что принимает сумму задолженности оформлением в её собственность земельного участка. Самый сложный вопрос в данном случае будет определиться со стоимостью данного участка (либо это будет делать независимый оценщик) либо вы сами сойдётесь на какой-то определённой цене. Самое главное возьмите письменную расписку о том что вы передаёте данное имущество в счёт погашения задолженности по алиментам.

21.10.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток

Если мать ребёнка не возражает, можете так сделать, вы передаёте ей в собственность земельный участок и она вам прощает задолженность по алиментам

Удачи Вам. Анна Титова.

21.10.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ребенок уже совершеннолетний... но осталась сумма задолженности по алиментом... в этой ситуации с кем решать этот вопрос?

21.10.2017, 20:23

Здравствуйте! Все вопросы нужно решать с ребенком. Ребенок имеет право подать в суд заявление о замене взыскателя и определения задолженности по алиментам.

21.10.2017, 20:25

С мамой попробуйте для начала

приставы за копейки оценят.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

21.10.2017, 20:26

Исполнительное производство у судебных приставов, так как у вас имеется задолженность, поэтому вам необходимо переговорить с женой, если она согласно с тем, что вы всю задолженность погасили земельным участком, оформляете на ребенка имущество, ваша жена пишет в этот же день расписку, и вы вместе идете к приставу, чтобы не было недоразумении и закрываете исполнительное производство.

21.10.2017, 20:29