Как поступить, если при разделе имущества после ссоры с мужем, вам не дозволяют попасть в приобретенную в браке квартиру?

Вопрос №13341191 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.10.2017, 20:44
Мы с мужем в ссоре. Идет раздел имущества. Возможен развод. В насточщиц момент мы с дочерью 12 лет не можем попасть в квартиру (приобретенную в браке). он поставил другие замки. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

К участковому обращайтесьдля решения вопроса. А также в сд с исковыми требованиями не чинить препятствия в пользовании Вашим совместно нажитым имуществом, ст.304 ГК РФ.

21.10.2017, 20:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Не менее двух раз вызвать полицию прямо к дверям квартиры (письменным заявлением или телефонным звонком). Квартира, приобретенная в браке, находится в совсместной собственности супругов. Вызовы полиции будут доказательством при подаче иска о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

21.10.2017, 20:46

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

21.10.2017, 20:47

Если вы подали в суд исковое заявление о разделе квартиры, то вам следует дополнить его требованием об устранении препятствий в пользовании имуществом.

21.10.2017, 20:47

Здравствуйте.

Если Вы прописаны в этой квартире, то у Вас есть право пользования и проживания. Вызывайте участкового, чтобы он Вам организовал вход в квартиру. Или же в судебном порядке вместе с разделом имущества ходатайствуйте об определении порядка пользования общим имуществом.

21.10.2017, 20:49

Подается иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении.

Сначала необходимо прийти с участковым. Но участковый ломать дверь вам не будет, он лишь зафиксирует сей факт, что вас не пускают.

А потом выхода 3:

1. Вызвать специальную службу, которя специализируется на вскрытии замков. Для этого вы лишь продемонстрируете им свою регистрацию по месту жительства в этой квартире. Дверь вскроют. Это законно, но платно.

2. Сломать дверь самому - это тоже законно, да еще и бесплатно.

3. Подать иск, как я и написала выше. После процесса и получения решения дверь вам сломают судебные приставы и вселят вас туда (совершенно бесплатно, только вот новую дверь они ставить не будут)

Удачи!

21.10.2017, 20:53

Я не прлписана. Прописана дочь и муж.

21.10.2017, 20:53

Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества супругов и устранении препятствий в пользовании.

Удачи вам и всего наилучшего

21.10.2017, 20:55

Если квартира - имущество. Нажитое в браке, то отсутствие регистрации не играет никакой роди, при разводе квартиру поделят пополам. Удачи и всего доброго.

21.10.2017, 20:55

А это совсем не важно. Если квартир приобретали в браке. И тем более там дочь Ваша прописана. Обращайтесь с иском, ст.131, 132 ГПК РФ. Удачи Вам!

21.10.2017, 20:58