Ханты-Мансийск, 21.10.2017, 21:42

Как вернуть долг после трех лет с 20% процентами?

Вопрос №13341376 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 21.10.2017, 21:42
Здравствуйте. Брала 50000 т. Под 20℅ в месяц. Прошло более трёх лет. Собираюсь возвращать долг. Как быть с ℅? Расписка была написана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если заемщик не требовал возврата, для взыскания долга в суд не обращался, Вы ничего не платили, то можете и не платить. Срок исковой давности истек. Ст.196 ГК РФ.

Или обговорите уплату процентов согласно ст.395 ГК РФ.

21.10.2017, 21:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Все зависит от условий договора (расписки), заключенного между вами и займодавцем. Если в данном договоре предусмотрен процент за пользование денежными средствами, то вы должны также вернуть их.

21.10.2017, 21:45
Оценка автора вопроса:
Нет

Если срок оплаты задолженности наступил 3 года назад, то вы вправе не платить, а в случае обращения заимодавца в суд не вправе заявить о применении исковой давности. Если же подать заявление о вынесении судебного приказа, вы вправе в течение 10 дней после получения подать заявление о его отмене в суд, удалить.

21.10.2017, 22:02

А можно ли без суда отдать только основной долг?

21.10.2017, 21:48

А что у вас указано в договоре? Если по договору можно, то ради Бога. Кроме того, нужно вам обратить внимание на срок возврата-если срок возврата истек 3 года назад, то можно и по другому поступить.

21.10.2017, 21:50