Изменение правил переработки и учета рабочего времени на предприятии ПАО СЗ - работы за что и с чем можно получить компенсацию

Вопрос №13341584 из г. Краснодар
опубликован 21.10.2017, 23:08

Здравствуйте, меня интересует вопрос по поводу переработки, я работаю на предприятии ПАО СЗ (Крым-Красноперекопск) по сменно 12 ч: день-ноч, отсыпной, выходной. У нас переработка выплачивается каждый квартал (3 месяца). И нас руководство заставляет отгуливать ее не превышая 10 ч в квартал, то есть за год не превышать 40 часов, и сейчас выпустили распоряжение по цеху заверенная генеральным директором (напишу ее ниже), и если я не буду ее отгуливать они грозят изменить мой рабочий график и заблокировать мой пропуск в отпределенные ими сменны. Озаглавили они документ так:

ОБЬЯВЛЕНИЕ:

"В соответствии со ст.104 ТК РФ допускается введение суммированного учета, когда при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная либо еженедельная продолжительность рабочего времени.

Суммированный учет рабочего времени вводится для того, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал, год) не превышала нормального числа рабочих часов, которое определяется за учетный период исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.

Введение суммированного учета позволяет корректировать продолжительность отработанного времени в рамках учетного периода (месяца, квартала или года), если оно отклоняется от установленной нормы; т.е переработка в одни дни компенсируется недоработкой в другие, что и происходит на нашем предприятии, когда работники пишут заявления о предоставление дополнительного времени отдыха.

Обязательность работодателя организовать рабочий процесс так, чтобы количество фактически отработанных работником часов в течение учетного периода не превышало норму рабочего времени за указанный период, предусмотренного производственным календарем, т.е, свести к минимуму сверхурочные часы.

Учитывая что целью предоставления дополнительного времени отдыха является соблюдение нормы рабочего времени в учетном периоде, следовательно, дополнительное время отдыха должно предоставляться в том же месяце, в котором производилась сверхурочная работа, а при суммированном учете - в том же учетном периоде.

В отношении работников, которые не желают выбирать, когда им брать это дополнительное время отдыха, будут разработаны индивидуальные графики сменности с включением этого дополнительного времени отдыха в график на усмотрение работодателя.

Появляющаяся переработка должна быть скорректирована в установленный учетный период путем предоставления дополнительного дня отдыха. Количество рабочих часов по графику должно быть максимально приближено к количеству рабочих часов согласно установленной норме часов за этот учетный период."

Сейчас они собирают подписи: СОГЛАСЕН или НЕ СОГЛАСЕН, если не согласен тогда они составляют график. Как мне поступать в такой ситуации.

Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае работодатель прав и он руководствуется нормами трудового кодекса, защищающего ваше право на отдых. По ТК норма рабочего времени должна быть в среднем 40 часов в неделю, сверхурочная работа допускается только в исключительных непредвиденных случаях (см. ст 99 ТК РФ).

Если вы не согласитесь, работодатель будет обязан уведомить вас за 2 месяца, предлагать свободные вакансии для перевода на другую работу и если за 2 месяца вы не придете к согласию - уволить по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ,

Если хотите работать больше, попробуйте договориться об установлении внутреннего совместительства. Так вы сможете законно работать больше 40 часов в неделю.

21.10.2017, 23:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я больше и не работаю, начальство мне предлогает непривышать 40 часов в год переработки, а не в неделю рабочих часов.

21.10.2017, 23:59

Переработка рассчитывается таким образом:

Берется расчетный период, год или сколько у вас.

Рассчитывается, сколько часов за этот расчетный период отработал бы человек, если бы он работал 40 часов в неделю (5 дней по 8 часов).

Полученное количество часов считается нормой для всех.

Если у вас суммированный учет, какая-то неделя может быть больше, какая-то меньше, но в целом за учетный период должно получаться столько же часов, сколько у людей, работающих стандартную пятидневку. Все превышение будет считаться сверхурочной работой, а сверхурочная работа допускается только в исключительных непредвиденных случаях.

Иными словами, у вас нет права на переработку. Есть право только отказаться от переработки вообще. Либо получать за нее компенсации в виде повышенной оплаты или дополнительного времени отдыха, если работодатель настаивает на том, чтобы переработка была, а вы не возражаете.

22.10.2017, 00:12